• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники солгали в декларациях на сумму более 1,2 млрд грн, — НАПК

В 2021 году агентство полностью проверило 1026 деклараций – в прошлом году чиновники подали 119 деклараций с признаками уголовных правонарушений. В этой связи было зарегистрировано 56 производств

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В 2021 году агентство полностью проверило 1026 деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 1,2 млрд гривен.

Нарушения были найдены в каждой третьей декларации, что предусматривает уголовную или административную ответственность.

Как сообщалось, признаки уголовных правонарушений обнаружены в 119 декларациях. В этих документах сотрудники НАПК обнаружили несостыковок на 1,1 млн. гривен. В этом списке числятся 2 декларации судей КСУ и 19 деклараций нардепов.

Больше всего недостоверных сведений на 73 млн гривен НАПК обнаружило в декларации нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Материалы об обнаруженных признаках уголовных правонарушений переданы в соответствующие органы.

Также в прошлом году выявлены неподтвержденные активы на общую сумму 84,8 млн. гривен в 11 протоколах, среди которых эксзамглавы ДБР и нардеп.

Признаки административного правонарушения были выявлены в 171 декларации. Среди них – судьи КС и ВС, 2 министра и 16 нардепов.

Как сообщала "ДС", Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) во время проверки декларации за 2020 год обнаружило у кума президента России и нардепа Виктора Медведчука незадекларированной недвижимости и автомобилей стоимостью свыше 73 млн гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua