• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Членство Украины в ЕС является только вопросом времени, — Стефанишина

Подписание декларации о поддержке европейской перспективы со Словенией приближает членство Украины в Европейском Союзе.

Украина уже становится неотъемлемой частью европейского пространства, считает Ольга Стефанишина
Украина уже становится неотъемлемой частью европейского пространства, считает Ольга Стефанишина / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Украина уже становится неотъемлемой частью европейского пространства — готовится синхронизация наших электрических сетей в 2023 году, формируется общее авиационное пространство, продолжается работа над "размытием" таможенных границ для бизнеса. Учитывая эти процессы, членство Украины в ЕС — это только вопрос времени, и понимание этого будет расти на Западе", — отметила политика.

По ее словам, это уже седьмая декларация о поддержке европейской перспективы, подписанная президентом Украины Владимиром Зеленским в течение года.

"И это очень хороший сигнал, что Украина наконец-то начала практический диалог со странами ЕС о своем будущем членстве. Следовательно, мы шаг за шагом движемся к объединению европейских столиц и формированию консенсуса в ЕС вокруг этого вопроса", — отметила Стефанишина.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский и премьер-министр Словении Янез Янша 15 декабря подписали декларацию о поддержке европейской перспективы Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua