• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Члены Комитета Шевченковской премии на фоне скандала с "дополнительной" номинацией объявили о сложении полномочий

Комитет Национальной премии имени Тараса Шевченко сложил полномочия на фоне скандала из-за предложения дополнить имеющиеся номинации дополнительным конкурсом "За вклад в победу"

Шевченковская премия
Шевченковская премия / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление членов комитета было опубликовано на сайте премии, передает "ДС".

"Мы работаем в основных институциональных рамках, где определяющими были и есть прозрачность и постоянство правил, предусмотренных Положением, и культурная ценность Национальной премии имени Тараса Шевченко. Эту позицию мы донесли до Офиса Президента и МКИП. В нынешних обстоятельствах, когда нас поставили перед намерением изменить правила Положения Национальной премии имени Тараса Шевченко ad hoc, добавить новые номинации и ускорить процедуру отбора, члены Комитета не видят возможности продолжать работу – и слагают свои полномочия", – говорится в заявлении.

Члены комитета отметили, что такое предложение застало их врасплох.

"Нас, как и многих из вас, застало врасплох предложение о дополнении Премии новой номинацией, а фактически – параллельным конкурсом. Мы согласны с тем, что нужно отмечать значимые произведения, созданные не только после 2014 года, но и после 24 февраля 2022 года, а также не упускать из виду активное участие художников и деятелей культуры в приближении Победы, однако мы выражаем свое несогласие с тем, чтобы вводить новые номинации, критерии или любые другие изменения в существующее сегодня Положение о Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2023 года в ускоренном порядке", – говорится в заявлении.

Подобные изменения, по мнению членов Шевченковского комитета, выглядят непродуманными и деструктивными.

"На сегодняшний день, когда уже определены победители и когда страна ждет Указ и объявление имен справедливо и по всем процедурам избранных лауреатов Премии 2023 года, такие изменения выглядят непродуманными и деструктивными. Это подрывает прозрачность и взвешенность процедур, пункты Положения и вес Премии как стабильного и авторитетного института с четким алгоритмом работы. Появление новых номинаций или другие неожиданные изменения в Положении к награждению уже определенных победителей подвешивает доверие к Премии как высшего знака отличия за произведения литературы и искусства в независимой Украине", – отмечают члены Комитета.

Особенно они отмечают, что лауреаты, определенные в результате голосования 15 февраля 2023 года, "были избраны легитимным способом, без нарушений буквы и духа Премии, с соблюдением действующего Положения".

"Их произведения и профессиональные заслуги отвечают высоким стандартам главной государственной премии в сфере культуры. По нашему убеждению, этот выбор должен быть зафиксирован соответствующим президентским Указом, который, согласно Положению, обнародуется в установленном порядке, как правило, к 9 марта года присуждения Национальной премии. Кроме недоверия к самой Премии как институции, отложение Указа также можно воспринимать как недоверие к Комитету как экспертному сообществу", — говорится в заявлении.

Относительно упреков в сторону Комитета, его члены напомнили, что они выбирали победителей только среди уже номинированных на премию произведений и авторов. По словам авторов заявления, положение предусматривает, что номинировать произведения на соискание премии могут любые культурные институты, а также члены Комитета и эксперты Комитета. Член Комитета, эксперт, культурный институт могут внести предложение по участию произведения в конкурсе только в одной номинации. Поэтому основная масса произведений, которые рассматриваются во время конкурса, во многом зависит именно от активности культурных институций.

Также члены Шевченковского комитета обратили внимание и на временной промежуток, указанный в Положении: номинированными могут быть произведения, обнародованные за последние пять лет, но не позднее чем за полгода до их выдвижения на соискание Национальной премии.

В то же время авторы заявления отмечают, что относятся с полным пониманием к идее ввести особое отличие для произведений искусства, созданных после начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 февраля, чтобы отметить их вклад в Победу. Члены комитета считают важным это предложение, требующее тщательного продумывания и планирования, в частности критериев, процедур выдвижения и отбора. Речь идет прежде всего об определении прозрачного и справедливого алгоритма будущего отличия, отмечается в заявлении.

"Мы, как члены Шевченковского Комитета, считаем, что этот процесс должен происходить так, чтобы не повредить существованию и репутации Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Возможно, инициаторам такого знака отличия уместно думать о совершенно новой премии, соответствующей заявленной цели. Другой вариант — Обсудить внесение соответствующих изменений и новых номинаций в Положение о Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко до начала выдвижения произведений на премию 2024 года, — предложили авторы заявления.

Кроме того, члены комитета отметили, что срок полномочий нынешнего состава комитета составляет три года и истек с вручением премии 2022 года. Однако члены комитета с учетом организационных вызовов военного положения согласились на предложение, оформленное в Указе Президента Украины №770/2022 о том, что Комитет в действующем составе продолжит работать во время военного положения и в течение двух месяцев после его прекращения или отмены.

Заявление подписали: Дмитрий Богомазов, Владимир Войтенко, Майя Гарбузюк, Тамара Гундорова, Ростислав Держипольский, Римма Зюбина, Алла Мазур, Люба Морозова, Виктор Плоскина, Юлия Синькевич, Ирина Славинская, Остап Сливинский, Евгений Стасиневич.

Ранее сообщалось, что журналист Юрий Макаров сообщил о решении сложить полномочия главы Комитета. Одной из причин такого решения стало то, что его инициативу о дополнительной премии "За вклад в победу" некоторые восприняли как политическую спекуляцию.

10 марта председатель Комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко Юрий Макаров сообщил, что Шевченковскую премию не присудили по традиции 9 марта из-за предложения дополнить имеющиеся номинации дополнительным конкурсом "За вклад в победу". По его словам, победители дополнительного конкурса вместе с победителями третьего тура, уже определенными комитетом премии 15 февраля, будут объявлены все вместе 22 мая, в день перезахоронения Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua