• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мужчина наворовал гуманитарки на полмиллиона, пока "помогал" волонтерам: подобных дел уже 70 (ВИДЕО)

Полиция в Киеве задержала мошенника, присвоившего гуманитарную помощь для военных и пострадавших украинцев на полмиллиона гривен. Подобных дел в целом по Украине уже более 70

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении Нацполиции, передает "ДС".

Согласно информации полиции, мужчина в телеграмм-канале разместил объявление о предоставлении услуг по перевозке гуманитарных грузов.

Затем во время "выполнения заказа" мужчина присвоил 40 бронежилетов, 15 раций, детские товары и лекарства, которые волонтеры закупили для военнослужащих ВСУ.

Кроме того, получив заказ, мужчина просил перечислять дополнительно деньги, а когда получал – больше не выходил на связь.

В конце концов, он обманул четырех человек на сумму полмиллиона гривен.

В квартире задержанного провели обыск, изъяли мобильные телефоны, банковские карты, военное снаряжение, детское питание, подгузники и медикаменты.

Всего в Офисе Генпрокурора зарегистрировали более 70 уголовных производств за бизнес на "гуманитарке".

"Бизнес на "гуманитарке" – преступление. Бессмертный принцип "кому война, а кому мать родная" – повод для правоохранителей быть наготове 24/7. Страшные времена мобилизуют благородных – весь мир передает нам помощь, люди собирают средства на армию и для пострадавших, некоторые отдают последнее, чтобы протянуть руку ближнему, мы не должны позволять подонкам пользоваться добром и зарабатывать на горе.

Чуть больше месяца действует новая законодательная норма об уголовной ответственности за торговлю гуманитарной помощью. Сейчас есть 74 зарегистрированных уголовных правонарушения по ст. 201-2 УК Украины", — сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Больше таких фактов правоохранительные органы выявили в Киеве – 13, Львовской – 9, Волынской, Харьковской и Черновицкой – по 5, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской областях – по 4.

В то же время, Нацполиция расследует еще 3 десятка дел по неправомерным действиям с такими грузами, начатыми по другой квалификации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua