• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему Starlink обходится Украине в два раза дороже, чем Польше: объяснение Минцифры

Терминалы Starlink присоединяются к мобильным башням в Украине и временами снабжают интернетом сразу несколько населенных пунктов, что вызывает большое количество трафика

Реклама на dsnews.ua

Об этом директор департамента развития фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Юрий Мацик рассказал в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

По его словам, концепция SpaceX в отношении своего сервиса Starlink всегда была ориентирована на частное использование, с более высокими ценами для коммерческого.

Кроме того, ценовая политика касательно станций обусловлена уровнем трафика, проходящего через них. При этом важно, что даже самый активный пользователь в мире потребляет меньше данных, чем пользователи в Украине.

Например, в Черниговской области одна станция Starlink смогла обеспечить доступом в Интернет сразу пять сел из-за того, что основной канал был недоступен. Такой большой трафик является одной из причин того, что стоимость этих станций в Украине в два раза выше, чем в Польше.

Кроме того, подходы к тарифам и стоимости терминалов различаются для частных и бизнес-пользователей. В селе стоимость подключения частного лица к стационарному интернету составляет от 7 до 14 долларов США, в то время как для бизнес-абонентов она значительно выше и составляет примерно в пять-десять раз больше.

По словам Мацика, Минцифры Украины получило 25 300 терминалов Starlink, причем более 22 000 были инициированы министерством для использования в критически важных объектах инфраструктуры и городах, ранее оккупированных Россией.

Как писала "ДС", американский миллиардер Илон Маск заверил, что его сеть спутникового интернета Starlink будет работать даже несмотря на возможные финансовые вопросы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua