• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черный ястреб: Украинские пилоты освоили американский вертолет (ВИДЕО)

Вертолет предназначен для стрельбы управляемыми и неуправляемыми ракетами типа Hellfire, а также для поддержки пехоты и перевозки грузов.

американский вертолет Black Hawk
американский вертолет Black Hawk
Реклама на dsnews.ua

Бойцы Главного управления разведки овладели и используют в боевых действиях легендарный американский вертолет Black Hawk — "Черный ястреб", пишет "ДС" по информации пресс-службы разведчиков.

На днях на одном из направлений фронта состоялись очередные тренировки спецподразделений ГУР МО по взаимодействию с многоцелевым вертолетом Black Hawk. Спецназовцы отработали десантирование боевых групп на поле боя, эвакуацию, высадку из десантных тросов, а также ночные полеты. Как отмечают и бойцы и пилоты вертолета, эта боевая машина значительно опережает советские аналоги Ми-8 и Ми-24 практически по всем характеристикам.

"Вертолет поражает своей надежностью, легкостью в эксплуатации и боевой живучестью", – рассказывает бортинженер. По его словам, украинские экипажи освоили Black Hawk очень быстро – за считанные часы.

"Имея опыт эксплуатации Ми-8 и Ми-24, на "Черной ястребе" мы улетели в первый день, как его получили. Просто сели и выполнили перелет", – рассказывает летчик.

Как отмечают защитники, Black hawk в разы маневровее Ми-8, значительно лучше в управляемости, выигрывает по скорости горизонтального полета. Вертолет способен находиться в полете непрерывно около трех часов, с легкостью может преодолеть расстояние более 600 км.

Данный тип вертолета предназначен для стрельбы управляемыми и неуправляемыми ракетами типа Hellfire, а также предназначен для поддержки пехоты и перевозки различных грузов. Для разгрузки группы из 12 бойцов и эвакуации другой с поля боя вертолета нужно 3-4 секунды.

"За последний год уровень наших пилотов колоссально вырос. В настоящее время Украина с легкостью может принять около сотни многоцелевых вертолетов типа Black hawk, около 50 ударных вертолетов типа Apache, а также около 40-60 грузовых вертолетов типа Chinook. Такое количество мы могли бы принять с минимальным. иногда на переобучение наших пилотов", – уверяет первый пилот вертолета с позывным "Маэстро".

Как отметил Маэстро, этот Black Hawk уже активно участвует в боевых действиях, в том числе на территории врага.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua