• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Что будет, если россияне подорвут Каховскую дамбу: прогноз ГУР

Если россияне подорвут Каховскую дамбу, это задержит ВСУ на две недели, однако Северокрымский канал и Запорожская атомная электростанция не смогут функционировать из-за разлива воды

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

Он отметил, что Каховская дамба частично заминирована. И чтобы взорвать ее полностью – работы не проведены.

По мнению главы ГУР, российские захватчики от подрыва дамбы больше потеряют, чем получат. Если разрушить ее полностью, левобережье Херсона затопит.

"Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени. Это будет нереально сделать. И самое интересное – они уничтожат возможность существования Запорожской атомной электростанции, потому что это объект неразрывно с ней связан. Ну, и конечно, они усложнят нам продвижение на определенный промежуток времени. И это, кстати, не очень уж большой промежуток времени, где-то около двух недель будет", — говорит Кирилл Буданов.

Он добавил, что российские военные будут вынуждены отступить прямо в Крым, а это маловероятно.

"Поэтому я не думаю, что они задумали сплошное разрушение. Кроме того, мы не видим признаков полного минирования этой конструкции. Отчасти дамба заминирована. Но надо тоже понимать, что ее заминировали еще в апреле", — резюмировал Буданов.

Как писала "ДС", оккупанты начали сбрасывать воду вниз по течению Днепра из Каховского водохранилища.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua