• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чтобы привлечь пенсионеров к интернет-голосованию, мало просто выдать смартфоны, — политолог

Чтобы привлечь пожилых украинцев к онлайн-голосованию, недостаточно раздать им смартфоны — нужно также серьезно поработать над компьютерной грамотностью

Недостаточно просто раздать пенсионерам смартфоны
Недостаточно просто раздать пенсионерам смартфоны / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в интервью "ДС" высказал политолог Александр Черненко, передает "ДС".

Отвечая на вопрос, поможет ли эта программа президенту Владимиру Зеленскому привлечь пожилой электорат, он отметил: "Они думают, что поможет".

"Нынешние опросы показывают, что самыми большими их сторонниками являются молодежь, но очень серьезное проседание поддержки среди старшего электората. Вот они и пытаются таким способом из него вылезти", — пояснил Черненко.

"Но я не очень в это верю, потому что, во-первых, смартфоны — это не то, что входит в основные приоритеты старшего поколения. У кого-то они уже есть, и те, кому они нужны — умеют ими пользоваться. Тем, для кого более важны вещи, необходимые для выживания, смартфоны не нужны. Поэтому когда они их получат — либо продадут, либо отдадут детям", — продолжил он.

По мнению эксперта, если есть планы привлечь пенсионеров к интернет-голосованию, здесь мало просто выдать смартфоны — нужно еще серьезно поработать над компьютерной грамотностью.

"Это как с теми пятью вопросами президента. Технологи придумали, что это поможет привлечь избирателя и его индивидуализировать, за счет этих вопросов создать положительное отношение к власти. Но это не сработало — и сама идея была так себе, и ее исполнение. Технологии это придумали, кто-то посчитал, сколько сможет украсть, ну и Зеленскому это правильно "упаковали". А ему нравятся такие "фишечки". У меня вообще есть сомнения в полноценной реализации нового проекта", — сказал Александр Черненко.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы от 60 лет получат бесплатные смартфоны.

Глава государства также инициировал опрос, как назвать эту президентскую программу, предложив как один из вариантов "еБабушки".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua