• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чубаров прогнозирует в Крыму шпиономанию из-за появления "добровольных дружин"

Цель создания в Крыму "добровольных дружин" — усиление напряжения в обществе, запугивание населения и его мобилизация вокруг органов оккупационной власти

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС".

Он отметил, что оккупационные власти в Крыму все эти девять лет поощряли доносы, чтобы в обществе царил абсолютный страх.

"Они доносили на крымскотатарскую свадьбу, украинские песни. Они мониторят соцсети и там находят угрозы для российских властей… Теперь, когда освобождение Крыма становится неотвратимым, оккупанты хотят это все переформатировать в организованные группы. Мы получили сведения, что эти группы будут учить, как распознавать корректировщиков, находить в толпе похожих на диверсантов людей. Я представляю себе, какая шпиономания начнется", — сказал Чубаров.

По его убеждению, цель создания в Крыму "добровольных дружин" — усиление напряжения в обществе, запугивание населения и его мобилизация вокруг органов оккупационных властей.

"Думаю, они не очень хорошо разбираются в психологии крымских татар, этнических украинцев. Чем больше оккупанты в Крыму совершают действий, направленные на удержание Крыма – построение фортификационных сооружений, создание таких "дружин", тем более это дает людям моральный подъем, они ожидают освобождения Крыма", — заявил глава Меджлиса.

Как писала "ДС", секретарь СНБО Алексей Данилов не видит иного пути освобождения оккупированного Крыма, кроме военного.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua