• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цирк в суде: Паша-"Мерседес" останется под арестом

Соломенский районный суд города Киева 29 мая продлил меру пресечения митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Украинской православной церкви Московского патриархата, бывшему наместнику Киево-Печерской лавры Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательством носить электронный браслет до 1 июля

Реклама на dsnews.ua

Суд удовлетворил ходатайство прокурора, сообщает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Просим до 1 июля продлить домашний арест, по подозрению Петра Лебедя, в оправдывании вооруженной агрессии (России — ред.) и унижении граждан в связи с религиозными убеждениями. Досудебное расследование продолжается, во время следственных действий, установлено, что он может влиять на свидетелей", — отметил в ходатайстве прокурор Евгений Завистовский.

Митрополит Павел отреагировал на ходатайство, обратившись к прокурору и следователю СБУ.

"Вам не стыдно, что вы пишете? Одному и другому", — заметил он.

Во время заседания он отрицал связи с Московским патриархатом, а также выражал возмущение из-за прозвища "Паша Мерседес".

"То, что нам прилепили прокуроры Московский патриархат, и то, что я разжигаю рознь — неправда. Мы исповедуем миролюбие. Я не согласен с прокурором. Я за два месяца ничего не нарушал. Я за государство болею, хочу окончания российской агрессии. Мне интересно, почему я "Мерседес"? Я никогда не был врагом. На основе чего мне приписывают меру пресечения? Я понял, что это политический (вопрос — ред.)", — заявил митрополит.

Адвокат Никита Чекман просил у суда назначить меру пресечения в виде личного обязательства, а также снять с подозреваемого электронный браслет, учитывая якобы состояние здоровья митрополита.

"Петр Лебедь нуждается в постоянном обследовании в связи с сахарным диабетом. Подозрение не обосновано и делают это, чтобы устранить Лебедя с поста главы Лавры. Он имеет безупречную репутацию, его усилиями отстроен монастырь. Круглосуточный домашний арест приравнивается к содержанию под стражей. Оснований для продления нет", — утверждал Чекман.

Подозреваемый Петр Лебедь рассказал, что ночью ему якобы звонили, чтобы тот перешел в ПЦУ.

"Ночью был звонок с переводчиком, если вы перейдете к (председателю Православной церкви Украины, митрополиту — ред.) Эпифанию, все обвинения снимут. Я не иду на компромиссы с Богом. У меня есть УПЦ, и прошу больше мне не звонить ночью. Я прошу, чтобы не было браслета, и ездить хотя бы два раза в месяц в Лавру", — сказал в суде Петр Лебедь.

Как сообщала "ДС", 1 апреля экс-наместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение в разжигании межконфессиональной розни и оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины.

1 апреля Шевченковский районный суд избрал меру пресечения для Павла Лебедя в виде 60 суток домашнего ареста.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua