• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цитатник Си: на росТВ крутят "глубокомысленные" изречения от лидера Китая (ВИДЕО)

Пропагандистский телеканал "Россия 24" транслирует философские высказывания лидера Китая Си Цзиньпина под видом "афоризмов"

Цитаты Си Цзиньпина
Цитаты Си Цзиньпина / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий видеоряд в РФ начали транслировать по случаю приезда Си в Россию с государственным визитом, передает "ДС".

Так, в этих фрагментах звучит голос председателя КНР, который говорит по-китайски, и "тематическая" музыка.

"Государство должно руководствоваться соображениями не выгоды, а справедливости ради выгоды", — говорится в одном из "афоризмов" Си Цзиньпина.

Кроме того, он говорил: "В международном сотрудничестве мы должны стремиться к выгоде, но еще больше мы должны стремиться к справедливости".

А вот еще одна цитата о "справедливости" от лидера КНР.

"Китайский народ испокон веков придерживался мнения о том, что "справедливость — качество благородного человека, и подчеркивал, что "заработанные несправедливым путем ценности и богатства — это удел мелких людей", — говорил Си.

Кроме того, китайский руководитель обратил внимание на сущность камня: "Можно сколько угодно разбивать камень — все равно он останется твердым. Можно сколько угодно шлифовать киноварь (наиболее распространенный минерал ртути — "ДС") — она все равно останется красной.

Также обращает внимание на идеологию страны.

"Непоколебимые идеалы и убеждения рождаются из прочной идеологической доктрины. Знание истины, постижение истины, вера в истину, ее защита являются духовными предпосылками для прочности идеалов и убеждений", — убеждает Си Цзиньпин.

Украинский институт будущего (UIF), кроме того, напоминает, что сотрудников российского Центробанка отправили на курсы китайского языка. Очевидно, это связано с тем, что РФ готовится перейти в международной торговле на китайский юань.

В UIF также отмечают, что транслировать на китайском телевидении мысли президента РФ Владимира Путина, "скорее всего, никому и в голову не придет".

Российский оппозиционный журналист Илья Шепелин обратил внимание, что происходящее на российском ТВ напоминает антиутопию.

"Выглядит, конечно, будто эпизод из антиутопии про то, как Китай уже захватил РФ: в эфире "России 24" между программами крутят афоризмы великого кормчего Си, которые он произносит *на китайском языке*! Причем это афоризмы уровня: "камень твёрже воды!", "голубоглазый видит лучше, чем слепой!" и т.д. А качество звука такое, будто эти афоризмы товарищ Си голосовухами с улицы отправлял товарищу Пу", — написал Шепелин

Он также уточнил, что данные кадры — не фейк. По словам российского журналиста, "это вправду показывают в эфире "главного информационного" канала РФ".

Напомним, в понедельник, 20 марта, президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин обсудили в Москве войну РФ против Украины и необходимость "разрешения конфликтов путем диалога".

    Реклама на dsnews.ua