• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Страшные кадры": Генсек ООН отреагировал на видео с расстрелом украинского военнопленного

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш прокомментировал видео с расстрелом безоружного украинского военного сразу после его слов "Слава Украине!"

Антонио Гутерреш
Антонио Гутерреш / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, передает "ДС".

"Страшные кадры, на которых украинский военнослужащий был, очевидно, убит, — еще одно напоминание о том, что законы ведения войны необходимо соблюдать", — сказал Гутерреш.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 6 марта, в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного русскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

7 марта в Telegram-канале Сухопутных войск ВСУ сообщили, что расстрелянным россиянами военнослужащим ВСУ является солдат 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Шадура.

В Главном управлении разведки Украины отметили, что приложат все усилия для того, чтобы найти виновных в жестоком убийстве украинского военного.

Отметим, президент Владимир Зеленский 8 марта встретился в Киеве с прибывшим в Украину с официальным визитом генсеком ООН Антонио Гутеррешем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua