• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Данилов: у Кремля было несколько сценариев масштабного вторжения

Украинские власти не предупредили население о вероятном полномасштабном вторжении России, поскольку у Кремля было несколько сценариев и нельзя было точно предсказать, какой они будут использовать

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"У нас было несколько сценариев по поводу начала войны. Нас сначала пугали, что она будет начинаться… Помните, когда еще весной собирал Путин эти орды, и нам постоянно говорили, что, смотрите, они сейчас на вас пойдут. Потом была встреча Путина с президентом США, потом было какое-то смягчение всех этих вещей, они говорили, что у нас это такое обучение, потом нам начали говорить, что это будет в ноябре, потом в декабре, потом нам называли 15 января… Крайняя, когда мы поняли, что это было на 22-е (февраля — ред.), это когда мы уже имели после вторжения картину, карту псковских десантников", — сказал Данилов.

По его словам, война началась не 24 февраля 2022 года, а когда российская армия вторглась в Крым и аннексировала его.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден заявил, что война в Украине стала крупнейшим вооруженным конфликтом в Европе за последние 75 лет и украинцы обязательно одержат победу.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua