• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилов намекнул на появление в ВСУ беспилотников с дальностью полета 3 тысяч км

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов анонсировал появление на вооружении в Украине ударных беспилотников с дальностью полета более 3000 км

Алексей Данилов
Алексей Данилов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в его сообщении в Twitter, передает "ДС".

Он не назвал точное количество беспилотников, но намекнул, что это тысячи единиц. Их дальность действия составляет тысячи километров, что позволяет уничтожать вражеские объекты и технику даже на расстоянии от столицы Российской Федерации.

""Украинский рой" "имени Матиаса Руста"", – отметил Данилов.

Автор сообщения также опубликовал фото с самолетом немца Матиаса Руста. Пилот приземлился среди Красной площади в Москве в 1987 году. Он пролетел более тысячи километров. Ему удалось обойти систему противовоздушной обороны СССР и без особых препятствий попасть на территорию коммунистической страны. Четырехместный легкий самолет Cessna 172B Skyhawk приземлился на Большом Москворецком мосту. Он вышел из авиасудна и начал раздавать автографы. Впоследствии советские правоохранители его арестовали.

Отметим, ранее россияне в соцсетях утверждали, что украинцы закупили в Китае компонентов на 100 тысяч дронов. Издание Forbes проанализировало информацию и сообщило, что, вероятно, речь идет о дронах FPV, оснащенных мощными видеокамерами и относительно недорогими. Беспилотник можно использовать в качестве радиоуправляемого робота-камикадзе. По размеру такие аппараты меньше стандартных квадрокоптеров. В этом случае техника точно способна поражать цели на относительно значительном расстоянии от управляющего им по видеосвязи оператора.

Издание Defence Express 29 марта оценило, насколько реальна возможность создания воздушного флота дронов в Украине. Аналитики отметили, что FPV-дроны типа "камикадзе" могут оказаться массовым оружием в арсенале украинских военных из-за низкой стоимости и высокой эффективности. В то же время у правительства и производителей есть свои ограничения, поскольку на поставку аппаратов требуется время и значительные средства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua