• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Данилов объяснил, почему Россия прекратила угрожать ядерным ударом

Ядерная риторика россиян затихла из-за недовольства Китая

Алексей Данилов
Алексей Данилов
Реклама на dsnews.ua

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал в интервью изданию Kyiv Post, передает "ДС".

"Все затихло после того, как им сделали замечание в Китае, и объяснили, что этого делать нельзя. Россияне послушны Китаю", — отметил Данилов.

Он пояснил, что Китай может влиять на Кремль в вопросах войны против Украины.

"Фактически РФ будет подчинена Китаю, если Запад не сделает выводов", — подчеркнул секретарь СНБО.

И напомнил, что РФ в 1994 году должна была стать гарантом безопасности Украины на замену тому огромному количеству, в том числе ядерного, оружия, которым сейчас россияне шантажируют Украину и весь мир.

Однако, по мнению Данилова, Запад тогда принял ошибочное решение и принял Россию в качестве монополиста в сфере ситуации безопасности почти на всем постсоветском пространстве.

"И это была их большая ошибка. Я думаю, сейчас они это признали. Если на сегодняшний день не будет ситуации, связанной с ликвидацией ядерного оружия на территории России, то Украина и весь мир не смогут жить в спокойствии. Потому что у сумасшедших нужно забирать спички, оружие и острые предметы", — резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, в середине декабря глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что США пока не видят четких доказательств готовности России применить тактическое ядерное оружие. Скорее всего своей риторикой агрессор преследует цель запугивания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua