• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилов объяснил, почему власти не могут конфисковать активы Медведчука

Санкции против кума российского президента Владимира Путина, народного депутата Виктора Медведчука, были введены еще до начала полномасштабного вторжения России. Поэтому сейчас возникли определенные проблемы с конфискацией его активов

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов рассказал в интервью изданию Бабель, передает "ДС".

"Чтобы вы понимали, это как раз и была подготовка к войне – нейтрализовать таких людей, как Медведчук, и не только его", – отметил он.

В то же время из-за того, что санкции были наложены до войны, как говорит министр юстиции Денис Малюська, теперь нельзя обратиться в суд по конфискации его активов.

Как пояснил секретарь СНБО, проблема возникла из-за того, что народные депутаты после начала полномасштабного вторжения России в Украину приняли новый закон о конфискации активов связанных с РФ лиц.

"Мы имеем закон о санкциях 2015 года, а сейчас разрабатываются другие, и этими вопросами занимаются депутаты. Малюська все правильно ответил. Потому что депутаты после войны приняли другой закон, а активы не могут быть конфискованы по первому закону. Поэтому нужно спокойно разобраться", – сказал Данилов.

Как писала "ДС", 22 июля суд арестовал дополнительные активы подозреваемого в государственной измене народного депутата Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua