• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР провело обыски в КГГА по строительству в одном из парков Киева

Сотрудники ГБР провели обыски в двух департаментах Киевской городской государственной администрации в рамках досудебного расследования относительно нецелевого использования рекреационных земель одного из парков Киева и злоупотребления властью

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

По данным источника "УП" в правоохранительных органах, речь идет о парке "Муромец".

ГБР сообщает, что во время выемки среди прочего были изъяты документы по объявлению проведения конкурса по привлечению инвестора и выполнению условий инвестиционного договора между КГГА и одним из столичных предприятий.

Установлено, что в 2015 году киевское общество заключило инвестиционный договор с КГГА по строительству спортивных объектов и сооружений. Однако, по данным следствия, общество не выполняет условия инвестиционного договора, в частности о сроках строительства и графике финансирования проекта. Зафиксированы также факты нецелевого использования территории парка.

Работы, которые должны были быть выполнены еще до марта 2022 года, осуществлены только на 30% от заявленного в проектно-сметной документации.

Общая сумма инвестиций по инвестиционному договору составляет около 149 млн гривен.

Сотрудники ГБР проверяют причастность должностных лиц КГГА к причинам невыполнения предприятием условий инвестиционного договора на протяжении последних 7 лет.

Уголовное производство открыто по статье злоупотребления властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua