• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Где вы были, когда сражалась Ичкерия? Кадыров обратился к Западу, вспомнив, как воевал против России (ВИДЕО)

Глава российского региона Чечня Рамзан Кадыров обрушился на страны Запада за то, что они не помогали этой кавказской республике в борьбе за независимость против России

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Кадыров записал соответствующее видеообращение на своем Telegram-канале, передает "ДС".

Так, глава Чечни отреагировал на слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об освобождении народов, которые населяют территории нынешней Российской Федерации. Моравецкий высказался за образование независимых государств.

В первую очередь он назвал Чечню, которая долго боролась за свою свободу против федеральных войск.

"Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию, отстаивали интерес независимости? Почему европейские государства и Украина не поддержали нас?" — заявил Кадыров, который тогда сражался в рядах сторонников независимости.

Кроме того, он также признался, что хотел бы видеть Чечню независимой, однако сослался на невозможность этого по экономическим причинам. Так как в случае независимости Чечня просто утратит огромные дотации от России.

"Фактически один из столпов путинского режима открыто заявил, что никакая Россия ему не нужна, и единственное , что держит Чечню в составе РФ — это дань, которую вся остальная Россия платит чеченцам", — пишет журналист и блоггер Денис Казанский.

Напомним, глава Чечни также заявил, что готовит к войне в Украине группу мусульманских богословов имамов и кадиев – они прошли подготовку в российском университете спецназа. Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что это может свидетельствовать о том, что Кадыров хочет, чтобы его силовики выполняли судейские функции на оккупированных территориях Украины или готовят почву для переселения туда мусульман из России. Украинские бойцы-мусульмане уже заявили, что "готовы встречать" кадыровцев

    Реклама на dsnews.ua