• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дефицит сексологинь? Кулеба о том, почему до сих пор не назначены украинские послы в Китае, Индии и Бразилии

Проблемы с быстрым подбором кандидатов на пост украинского посла в Китае, Индии и Бразилии возникли из-за "сложности" этих стран с дипломатической точки зрения

министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба / mfa.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в интервью BBC Украина.

На сегодняшний день в МИДе есть кандидаты на пост представителей Украины в Китае и Бразилии, но "процесс еще не запущен", отметил Кулеба. При этом в ведомстве еще не определились по поводу посла в Индии.

"Очень сложная страна, очень трудно подобрать человека, который бы отвечал нашим ожиданиям. Но найдем", – пояснил министр.

На вопрос, почему в КНР уже два года нет посла, он ответил, что "в Китае тоже сложно, нужно, чтобы человек отвечал ряду критериев".

"Под каждую страну подбираем посла, отвечающего определенному видению. Какие-то были кандидатуры, отпадали, кто-то по личным причинам менял свое желание работать. Я сам недоволен, что два года нет посла в Китае, но так сложились обстоятельства", – посетовал глава МИД.

Как писала "ДС", у Олеси Илащук, которая была назначена послом Украины в Болгарии, нет ни опыта работы в дипломатии, ни опыта работы на государственных должностях. До своего назначения "дипломат" позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценным украшениям.

В МИДе такое назначение попытались оправдать тем, что назначение послами людей, не имеющих опыта дипломатической службы, якобы является стандартной мировой практикой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua