• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело экс-нардепа Волошина передали в суд: ему грозит 15 лет тюрьмы

Бывшему нардепу от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Олегу Волошину, сбежавшему из Украины перед полномасштабным вторжением, грозит 15 лет тюрьмы

Экс-нардеп Олег Волошин
Сбежавшему из Украины перед полномасштабным вторжением Олегу Волошину грозит 15 лет тюрьмы / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, бывший депутат Верховной рады Украины ІХ созыва Олег Волошин в течение 2020-2021 годов "активно способствовал высшему военно-политическому руководству РФ в проведении масштабной подрывной деятельности против Украины".

"Волошин целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинских граждан в интересах страны-агрессора. Находясь в рядах запрещенной партии ОПЗЖ, он публично распространял кремлевские нарративы относительно общественно-политической ситуации в нашем государстве", — говорят в ведомстве.

Также, добавляют в СБУ, Волошин "в многочисленных сообщениях в соцсетях и выступлениях в телеэфирах пытался дискредитировать Украину на международной арене" и публично оправдывал создание и деятельность "Л/ДНР".

Кроме того, задокументирован факт причинения им умышленных телесных повреждений другому гражданину.

В суд направлен обвинительный акт по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 125 (нанесение умышленного легкого телесного повреждения).

По информации СБУ, в преддверии полномасштабного вторжения Волошин сбежал из Украины в РФ, где сейчас скрывается от правосудия. Прокуроры будут хлопотать о специальном судебном разбирательстве.

Экс-нардепу грозит до 15 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", в конце февраля Волошин написал заявление о сложении мандата, впоследствии его лишили полномочий народного депутата.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua