• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Денисова: из-за действий оккупантов радиационное загрязнение может выйти за пределы зоны отчуждения

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что российские оккупанты нарушают требования радиационной безопасности в Чернобыльской зоне отчуждения и способствуют распространению загрязнения за ее пределы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Продолжается бесконтрольное перемещение личного состава и военной техники на предприятии, в зоне отчуждения и за ее пределами. Это приводит к ухудшению радиационной обстановки на объекте и в зоне отчуждения, а также способствует распространению радиоактивного загрязнения за пределы зоны", — сообщила она.

При этом в Госатомрегулирования говорят, что контроль за состоянием ядерной и радиационной безопасности объектов на территории ЧАЭС и в зоне отчуждения сейчас невозможен. По состоянию на 6 марта на объекте Укрытие вышли из строя несколько датчиков контроля нейтронного потока, мощности дозы гамма-излучения и радиационного загрязнения воздуха.

Как сообщала "ДС", в ночь на 4 марта российские войска обстреляли Запорожскую АЭС, в результате чего там начался пожар.

Огонь по Запорожской АЭС вели боевики, подконтрольные президенту Чечни Рамзану Кадырову. Они уже убили несколько сотрудников, отвечавших за ядерную безопасность.

В настоящее время управление Запорожской АЭС находится под контролем Украины, однако российские войска контролируют периметр станции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua