• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова: оккупанты ставят "Z" на пригодных для их размещения домах в Мариуполе, остальные — грабят

Российские оккупанты целенаправленно уничтожают жителей Мариуполя

Российские оккупантыцеленаправленно уничтожают жителей Мариуполя, говорит Людмила Денисова.
Российские оккупантыцеленаправленно уничтожают жителей Мариуполя, говорит Людмила Денисова.
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

Она отметила, что вместо гуманитарного коридора враг нанес 35 авиационных ударов по заводу "Азовсталь" за день. Также продолжает из артиллерии обстреливать подходы к заводу, не позволяя эвакуироваться.

"На территории города оккупанты проводят обыски, врываясь во все уцелевшие дома. Жилье, по мнению захватчиков, пригодное для проживания военных РФ, отмечается символом "Z". Остальное — грабится. В дальнейшем опустошенные помещения, очевидно, будут использованы для расселения мариупольцев", — говорит Денисова.

Она добавила, что в городе не хватает еды. Мужчины могут получить хоть какой-то "паек" только в случае участия в разборе завалов, копании могил и выполнении других работ для оккупантов.

"В "лучших" традициях нацистов российские оккупанты грабят архивный и культурный фонды мариупольских музеев. Очевидно, наиболее "ценные" экспонаты будут вывезены в РФ", — добавила омбудсмен.

Она подчеркнула, что действия РФ в Мариуполе являются геноцидом украинского народа — в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, и статьей 6 Римского устава международного уголовного суда.

Как писала "ДС", за сутки 25 апреля из Мариуполя в Россию насильственно вывезли 474 человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua