• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисова заявила, что Россия готовилась к массовой депортации украинцев еще с января

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Российская Федерация готовилась к массовой депортации украинских граждан на свою территорию еще с начала года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала во время информационного телемарафона

"У меня есть определенная инсайдерская информация, что Российская Федерация готовилась к массовой депортации наших граждан еще с начала года. И у меня есть некоторая информация, что по всем областям, почти по всем республикам они составляли списки временных пунктов перемещения, и там четко определено, какая это область, количество украинцев, которое будет вывезено", — сказала Денисова.

По ее словам, сейчас у Украины нет данных относительно точного количества принудительно вывезенных украинцев и действительно ли вывезено 1,1 млн человек, как заявляют в РФ.

"Мы пользуемся цифрами, которые предоставляет РФ, потому что, к сожалению, в Украине на сегодняшний день нет возможности посчитать наших граждан — у нас нет официальной границы в той части, в которой принудительно депортируют наших граждан. Я вчера общалась с Красным Крестом, президентом МККК, спрашивала, есть ли у них такие цифры подтвержденные, что именно 1,1 млн человек вывезено, – нет", — сказала Денисова.

Напомним, уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что российские кафиры принудительно вывезли с территории Украины на территорию РФ и оккупированного Донбасса по меньшей мере 181 тысячу детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua