• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты Харьковского облсовета поддержали переименование села Ватутино в честь главкома ВСУ Залужного

Депутаты Харьковского областного совета 14 февраля на сессии поддержали переименование села Ватутино Нововодолажской громады Харьковской области в Залужное

Валерий Залужный
Валерий Залужный / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила депутат Харьковского облсовета Галина Куц, передает "ДС".

"Депутаты Харьковского областного совета проголосовали за переименование села Ватутино Нововодолажской громады в Залужное, в честь главкома ВСУ. Решение депутаты приняли 14 февраля на сессии, которая проходила в дистанционном режиме", — отметила Куц.

Ранее староста села Ватутино Владислав Фадеев ответил на вопрос, связано ли предложенное название с именем главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, намекнув, что это действительно так. Однако, чтобы согласовать переименование с действующим законом, есть и "официальная" версия названия, которая не противоречит ему.

"Конечно, есть такой подтекст, так хочется всем! Но говорят, называть в честь человека при жизни не стоит, есть такая примета (это также противоречит закону, — "ДС"). Поэтому мы желаем долгих лет Валерию Федоровичу. А наша версия: у нас был ветеран Николай Егорович Богачев, который рассказывал об основании села и о том, что первые постояльцы встали как раз за лугом, в начале будущего села. Разливалась одно время река Ольховатка вплоть до нашего села и был большой луг, где выпасался скот", — сказал Фадеев.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua