• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государственные услуги для украинских моряков будут предоставляться через "Дію"

Министерство инфраструктуры Украины на днях объявило тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования моряков и государственных электронных услуг для них на портале "Дія"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает министр инфраструктуры Александр Кубраков. 

План на этот год, по словам министра, — максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски. 

Глава МИУ также отметил, что уже принят ряд решений, облегчающих положение моряков. Так, срок действия ранее выданных документов моряков был продлен до июля 2022 года. 

Стартовал эксперимент по тестированию моряков на базе международной системы Crew Evaluation System 6.0. Первое тестирование прошло в ноябре прошлого года. Сданы 126 экзаменов, из них 77 — успешно. А в будущем тестирование моряков должно полностью перейти в эту систему.  

В июне 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3944, отменивший обязательную периодическую аттестацию моряков с непрерывным стажем работы на судах. Благодаря ему 120 моряков вскоре получат соответствующие свидетельства, а еще около 200 заявлений будут проработаны до конца января. 

Диджитализация аттестации моряков, по словам Кубакова, должна преодолеть последствия коррупционной схемы, разоблаченной летом 2021 года СБУ. Схема работала давно и ежегодно приносила ее организаторам до $150 млн. Для моряков создавались условия, в которых пройти аттестацию было невозможно без взятки в сумме от 3 до 8 тысяч долларов. В результате коррупции в частных руках оказался даже Реестр морских документов. Благодаря СБУ его удалось вернуть государству. Но в таком состоянии, что работать с ним было невозможно. 

МИУ вместе с Минцифрой и проектом USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" пришлось восстанавливать Реестр и создавать новый информационный продукт. 

"Нужно понимать, что речь идет о временных мерах – ведь невозможно заставить работать эффективно инструменты, разрабатывавшиеся 5 лет под коррупционные интересы. Поэтому наша команда выбрала системное решение – полную перестройку и диджитализацию сферы дипломирования моряков", — отметил Александр Кубраков.

    Реклама на dsnews.ua