• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госспецсвязь пока не разрешит гражданским подключать Интернет Starlink в Украине

Во время войны терминалы Starlink будут использовать только военные и критическая инфраструктура

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Государственная служба специальной связи и защиты информации сообщила на официальном сайте, сообщает "ДС".

Сообщается, что оборудование Starlink может мешать работе радиорелейных систем связи Вооруженных сил Украины, поэтому сейчас, в военное время, подключаться к спутниковому Интернету разрешают только объектам критической инфраструктуры, но не гражданским. Власти связывают проблему с "новизной техники от SpaceX" и настаивают на проведении исследований с целью выяснить, как работа терминалов может повлиять на частоты других пользователей.

"После подтверждения безопасности использования терминалов Starlink они могут быть допущены к массовому использованию", — отметила Госспецсвязь. — "О каких-либо искусственных запретах и ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет. Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур".

В сообщении отмечается, что Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК) уже приступили к исследованиям, обещая завершить их в скором времени.

Напомним, ранее компания Илона Маска StarLink предоставила Украине бесплатный доступ к разработанному ею спутниковому интернету.

Первая партия станций спутникового Интернета прибыла в Украину 28 февраля. 1 марта на "Укрзализныце" заработала станция спутникового Интернета от компании SpaceX.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua