• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Для атак на Угледар: россияне собирают в Мариуполе войска и технику

В оккупированном Мариуполе россияне собирают войска и технику – укомплектованные подразделения хотят бросить под Угледар

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram, передает "ДС".

По его словам, за выходные в селах к северу от Мариуполя стало больше российских кафиров. Примерное общее количество до 4 тысяч человек.

"Кроме того, проходит доукомплектование подразделений врага, по приписке из Луганской области, к северу от Мариуполя. По словам самих кафиров на месте, готовят подразделения для атаки на Угледар. Общее количество контингента на доукомплектовании 3-5 тысяч пока живых кафиров", — говорится. в сообщении.

Кроме того, оккупанты начали накапливать технику наступательного характера вблизи Мариуполя. Вероятно, ее тоже хотят отправить под Угледар.

"Угледар звучит достаточно часто, чтобы сделать вывод о подготовке соответствующего наступления оккупантов", — отметил Андрющенко.

Он также добавил, что в Мариуполе критическая ситуация с медициной. Чтобы получить так называемую "государственную страховку" от кафиров, нужен российский паспорт.

В оккупированном городе остался единственный врач-эндокринолог, ведущий прием только к полудню. Также действует только одно ЛОР-отделение.

"При этом вновь развернуты военные госпитали на базе работающих стационаров. Последствия — исчерпание запасов плазмы и крови (для гражданских почти недоступно сейчас), недостаток койко-мест гражданским. Смертность растет", — добавил советник мэра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua