• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дмитрий Лунин: в Полтавской области запустили Центр реабилитации, где ставят на ноги самых тяжелых пациентов

В Полтаве открылся первый Центр реабилитационной медицины. Недавно побывал и ознакомился с его работой президент Украины Владимир Зеленский. В Центре "будут ставить на ноги" самых тяжелых пациентов: как военных, так и гражданских

Реабилитационный центр в Полтаве
Реабилитационный центр в Полтаве
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, передает "ДС".

"Восстанавливаем и после ранений на войне, и после травм в авариях. Берем всех пациентов, которые перенесли тяжелые заболевания: кровоизлияние в головной мозг, заболевания суставов и позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение опорно-двигательного аппарата и повреждение нервной системы. Для Центра мы приобрели новейшее зарубежное оборудование за 60 млн грн", – отмечает Лунин.

Самое главное оборудование – это редкий роботизированный комплекс из Южной Кореи, имеющий беговую дорожку и ортезы на все суставы ног. Аппарат обучает пациента либо заново ходить, либо улучшает навыки ходьбы. Комплекс воспроизводит правильную походку, заставляя работать мышцы, которые раньше организм по разным причинам не задействовал. Такая аппаратура есть только во Львове, Ровно, а теперь и в Полтаве.

Центр также работает с различными интерактивными системами для восстановления, в частности программируемым экзоскелетом. Датчики аппарата отслеживают изменения в электрических сигналах и запускают экзоскелет, восстанавливая правильные движения конечностей.

Пациентов будут восстанавливать врачи физической, реабилитационной, спортивной медицины, эрготерапевты, физические терапевты, логопеды и психотерапевты.

Центр реабилитационной медицины находится на базе Полтавской областной клинической больницы имени Склифосовского. Недавно медучреждение посетило Владимир Зеленский, где ознакомилось с работой Центра, вручило награды военным и медикам.

"Медицина – это важный фронт борьбы. Поэтому команда Президента в Полтавской области всегда ставила эту сферу среди приоритетов. За последние годы в области появлялись обновленные больницы, кареты скорой и современное оборудование", – резюмировал Дмитрий Лунин.

Ранее начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщал, что уже в этом году в Полтаве также запустят первый линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний. Ускоритель точно облучает опухоль, не затрагивая здоровые органы.

Также, как отмечал Лунин, полтавским военным медикам был передан уникальный автобус для эвакуации раненых бойцов и гражданских. Бус имеет 9 коек и оснащен дыхательным аппаратом, носилками, дефибриллятором, монитором пациента и снабжен кислородом.

    Реклама на dsnews.ua