• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На День независимости украинцы в разных странах создадут "цепи единства"

В День независимости, 24 августа, украинцы в разных странах выйдут на центральные улицы городов и возьмутся за руки, чтобы образовать живые цепи

День независимости
В разных странах создадут "цепи единства" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики, передает "ДС".

"TheFreeWorldGathering — акция, призванная объединить украинцев по всему миру. Она имеет целью обратить внимание мирового сообщества на войну в Украине и показать, что свобода — наша общая высокая ценность, а воля — наш образ мышления", — говорят в Минкульте.

Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на freeworldgathering.com, найти свой город на карте и указать точное место на главной улице, где вы планируете стоять. Увидев эту отметку, другие участники могут встать рядом с вами. Вы также можете найти метки людей, которые уже это сделали, и занять место рядом с ними, чтобы продлить цепочку.

Каждый может стать координатором The Free World Gathering в своем городе – на сайте есть инструкции, как это сделать.

Free World Gathering – инициатива группы активистов, которые первыми организовали цепь единства в начале войны. Тогда, весной 2014 года, тысячи украинцев из всех регионов вышли на улицы, чтобы продемонстрировать свое единство. Сегодня речь идет о людях из разных стран — свободолюбцах, которые вдохновлялись мужеством украинцев в отстаивании независимости.

Как писала "ДС", 28 июля этого года впервые отмечали новый праздник — День украинской государственности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua