• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До конца года Украина с Польшей откроют еще один пункт пропуска

До конца года планируют на границе с Польшей открыть новый пункт пропуска — "Нижанковичи — Мальховице"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины, передает "ДС".

"Завершаются работы по обустройству участка дороги Нижанковичи – Дрогобыч – Стрый, ведущей к новому пункту пропуска "Нижанковичи – Мальховице" на границе Украины и Польши. Новый пункт пропуск будет предусматривать движение легковых автомобилей и грузовиков с общей массой до 3,5 тонн. Сначала здесь будет разрешено пересечение границы пустым грузовикам, а затем пункт пропуска будет действовать для других транспортных средств и для пешеходов", — пояснили в министерстве.

"При полномасштабном вторжении одним из приоритетных направлений работы Министерства инфраструктуры стала переориентация экспортной логистики на западные границы. В первую очередь речь идет о расширении пропускных способностей существующих пунктов пропуска и строительства новых.

Уже к концу года планируем открыть проезд для пустых грузовиков новым пунктом пропуска "Нижанковичи — Мальховице". Этот проект был фактически заморожен с 2007 года. Впоследствии вместе с польскими коллегами планируем открыть его для всех видов автотранспорта и пешеходов", — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Ожидается, что новый пункт пропуска позволит разгрузить существующие пункты и ускорить грузовую и пассажирскую логистику на украинско-польской границе.

На сегодняшний день строительство пункта пропуска фактически завершено, остается только обустройство дорожной и вспомогательной инфраструктуры, добавили в министерстве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua