• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

До конца мая ЕС полностью снимет все ограничения для украинских автоперевозчиков, – Кубраков.

С началом российско-украинской войны Европейский Союз пошел на беспрецедентные шаги, связанные с автоперевозками

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил в интервью изданию "Новое время", передает "ДС".

"До войны европейцы не хотели говорить о либерализации рынка автомобильных перевозок, об отмене всех разрешений. Есть квотирование, каждая страна давала нам отдельное количество разрешений, прямых двусторонних, транзитных. До войны мы считали, что это искусственное сдерживание нашего экспортного потенциала", – пояснил он.

Однако сейчас ситуация коренным образом изменилась, и на уровне Еврокомиссии соответствующие решения были приняты максимально быстро, уточняет глава ведомства.

"Я надеюсь, что до конца мая, нам так обещают наши коллеги, все это будет ратифицировано, и у нас полностью будут сняты все ограничения на автомобильные перевозки. Именно такие шаги помогут нам вывезти наш урожай, продукцию наших металлургических гигантов", – надеется он.

Кубраков подчеркивает: после закрытия портов Украина столкнулась с рядом логистических проблем. Решением этих проблем могла стать "Укрзализныця", однако с доставкой УЗ украинской экспортной продукции не все просто. "Наша колея постсоветская, а есть европейская – она уже. Делаем пункты, где будем переходить с одной колеи на другую", – говорит министр.

В обустройстве перевалочных пунктов государство готово всячески способствовать бизнесу, добавляет он.

"Если какой-то бизнес хочет делать перевалочный пункт или сухой док где-нибудь у границы с Польшей, Словакией, Венгрией, мы все это делаем максимально быстро. И сейчас подобные проекты уже начинаются. Если кто-то хочет строить на Дунае перевалку, такие проекты уже начинаются, и первые результаты — новые перевалочные пункты появятся уже через пару месяцев", – отмечает Кубраков.

По его словам, бизнес готов инвестировать в перевалочные пункты, а правительство – со своей стороны – готово консультировать и помогать с их обустройством. Благодаря такому сотрудничеству ряд крупных предприятий возобновили работу и даже вышли на довоенный уровень производства.

Напомним, что ранее Министерство инфраструктуры заявляло о возобновлении прозрачности в сфере государственных закупок.

    Реклама на dsnews.ua