• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киев прибыли премьеры Польши, Литвы и Бельгии (ФОТО, ВИДЕО)

26 ноября, в День памяти жертв Голодомора, в Киев прибыли премьер-министры Бельгии Александр Де Кроо, Польши Матеуш Моравецкий и Литвы Ингрида Шимоните

Реклама на dsnews.ua

Бельгийский премьер встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на Telegram президента.

"Приветствую в Украине Премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо! Начинаем переговоры. Уверен, они будут очень содержательными и полезными для обеих наших стран", — отметил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, прибыв в Киев, почтил память жертв Голодомора.

"Премьер-министр Матеуш Моравецкий в Киеве возложил цветы перед памятником жертвам Голодомора. Большой голод произошел в Украине в 1932-33 годах и стал результатом преступной политики Советского Союза", — говорится в сообщении канцелярии польского премьера в Twitter.

Премьер-министры Украины, Литвы и Польши привели в Киеве встречу в формате Люблинского треугольника. Они обсудили дальнейшую помощь Украине.

"Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуша Моравецкого. В формате Люблинского треугольника мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций", — написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Премьеры Литвы и Польши подтвердили готовность активизировать переговоры в НАТО на саммите в Вильнюсе по Украине, а также переговоры о ЕС о вступлении Украины.

Политики отметили важность усилить военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине.

"Последний год доказал насколько важно единство наших стран и народов. Работаем для дальнейшего укрепления партнерства и общего будущего в объединенной Европе", — добавил Шмигаль.

Напомним, сегодня, 26 ноября, Украина чтит память жертв Голодомора 1932-1933 годов. В этом году исполняется 90 годовщина геноцида, унесшего жизни до 5 миллионов украинцев. "ДС" рассказала о предпосылках и причинах Голодомора, почему его считают геноцидом украинцев, как к нему относятся в мире и как почтить жертвы советского режима.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua