• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев неожиданно приехала спикер Конгресса США: встретилась с Зеленским, получила орден (ФОТО, ВИДЕО)

В Киев с неанонсированным наперед визитом прибыла спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она встретилась с президентом Владимиром Зеленским и получила с его рук Орден княгини Ольги

Реклама на dsnews.ua

Об этом в воскресенье утром сообщил президент Владимир Зеленский, передает "ДС".

Видео встречи Зеленского с Пелоси опубликовано в социальных сетях главы государства.

"Соединенные Штаты являются лидером мощной поддержки Украины в борьбе с агрессией РФ. Спасибо, что помогаете защищать суверенитет и территориальную целостность нашего государства!" — прокомментировал Владимир Зеленский.

Пелоси во время встречи заявила, что США будут поддерживать Украину, пока она не завершит борьбу в этой войне.

О визите Нэнси Пелоси в Украину заранее не сообщалось.

На встрече Зеленский выразил благодарность Соединенным Штатам и лично Нэнси Пелоси за усилия по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Очень важны сигналы, которые сегодня дают США и президент Байден. Это и недавние мощные шаги по оборонной и финансовой поддержке для Украины, а также решения по ленд-лизу – мы благодарны за это", – заявил Владимир Зеленский.

Он отметил важность обращения Президента США Джозефа Байдена к Конгрессу о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 33 млрд долларов США.

Нэнси Пелоси отметила, что сегодня Украина героически борется за свободу, и США готовы помогать Украине, пока эта борьба не завершится. По ее словам, Украина является границей воли.

За весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества, поддержки суверенного, независимого и демократического Украины президент Владимир Зеленский наградил Нэнси Пелоси орденом княгини Ольги.

Напомним, на прошлой неделе с визитом, детали которого находились в строжайшей секретности, прибыли глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен.

На этой неделе Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, который позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua