• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Договариваться с такими сложно: Зеленский назвал Путина неадекватным

Президент Украины Владимир Зеленский назвал своего российского коллегу Владимира Путина не совсем адекватным человеком и террористом по своей сути, с которым нельзя вести переговоры

Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Зеленский поделился своим мнением в интервью немецкой телекомпании ZDF, передает "ДС".

"Отношение изменилось и ко мне, и к нам у канцлера (Германии Олафа Шольца – "ДС"), и у нас к канцлеру… Мне кажется, что канцлер в тематике войны увидел последствия того, что президент России говорит одно, а делает совсем не так – и мы говорим не о публичных заявлениях, а о личных обещаниях Путина… Мне кажется, канцлер увидел, что доверять президенту России нельзя и что Украина права… Мы долго стучали в окна и немецкие двери, чтобы они были для нас открыты и нас услышали: мы реально имеем дело с не совсем адекватными людьми и договариваться с неадекватными людьми сложно", — сказал президент Украины.

По словам Зеленского, такие люди "могут вам что-то пообещать и сразу поступить по-другому".

"Это уже террористы, которые до конца не знают, чего они хотят. Потому что они эмоционально каждый день меняют свое отношение. Канцлер глубже погрузился в тему — я благодарен, это сильно влияет", — добавил глава украинского государства.

В этом интервью Зеленский сказал, что до вторжения он несколько раз пытался поговорить с Путиным, но россияне не хотели разговаривать с украинским лидером. Они вторглись в Украину – теперь утверждают, что хотят переговоров.

Президент Украины готов говорить с теми, кто реально хочет мира. Сейчас Путин говорит о переговорах, а его войска выпускают 100 ракет по Украине, ее энергетическим объектам.

"Он (Путин – "ДС") неадекватен, не понимает, что наоборот нас объединяет. Мало того, он либо не хочет никаких диалогов между нашими странами, либо не понимает, что с каждым их ракетным ударом шансы на переговоры исчезают, улетучиваются. Он для нашей страны сегодня – это объединенный образ террориста, с которым никто не хочет говорить. О чем говорить? Как страна, выступающая за мир, мы говорим: "Да, мы с Россией будем говорить, конечно, но с другим лицом уже…", — подчеркнул Зеленский.

По его словам, в России вместо Путина "кто-нибудь появится".

По мнению Зеленского, европейским лидерам также нужно дать понять РФ, что с Путиным переговоры невозможны.

"Он (Путин) угрожает всем нам ядерным оружием... Надо четко сказать россиянам: мы не можем с ним разговаривать... мы не хотим иметь дело с террористами", — сказал он.

Зеленский добавил, что россияне идут на ядерный шантаж и запугивание Европы холодом, потому что многие годы им давали инициативу.

"Европа кланялась, а нельзя – надо смотреть глаза в глаза. Я не говорю, что россияне должны были кланяться. Все страны должны быть равными и смотреть друг другу в глаза. Россиянам теперь придется извиняться – никто не собирается просто так забыть то, что они сделали", — отметил глава государства.

По словам президента, "должен быть перехват инициативы".

"Не может одна страна диктовать всему миру, как жить, греться или не греться, быть на одной газовой игле", – сказал украинский лидер.

По мнению Зеленского, "пока человек оккупант, должна быть полная его изоляция" – нельзя давить слабину, потому что "он будет забирать (территории – "ДС") кусок за куском".

Украинский лидер считает, что Европе нужно пережить одну зиму, чтобы Россия перестала "выкручивать руки".

Зеленский также сказал, что Путин может закончить войну и попытаться сохранить свою жизнь, отойдя на свою территорию, "исторически поставить паузу".

Президент Украины считает, что Путин должен бояться, что народ его "сожрет", — но пока россияне "боятся открыть глаза и увидеть правду".

Как писала "ДС", ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета нацбезопасности и обороны, которым предусмотрен отказ от переговоров с его российским коллегой Владимиром Путиным.

В Кремле заявили, что собираются ждать изменения позиции президента Украины Владимира Зеленского по поводу переговоров с Путиным

    Реклама на dsnews.ua