• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Дома в Турции легли вместе с людьми", — Лямец о последствиях бесконтрольного строительства, которое предлагает закон 5655

То, что в Турции упали новые дома – результат отсутствия контроля за строительством. Поэтому правильно, что президент Владимир Зеленский до сих пор не подписал закон №5655, предлагающий существенно ослабить контроль за застройщиками и в Украине

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал экс-редактор "Экономической правды" Сергей Лямец, передает "ДС".

"Владимир Зеленский до сих пор не подписал закон 5655. Правильно поступил, по-моему. Напомню о домах в Турции, которые легли вместе с людьми после землетрясения. По данным СМИ, они были построены с нарушением строительных норм. Но их приняли в пользование, потому что один из крупнейших застройщиков имеет отношение к семье президента. Логично предположить, что на недостатки его построек закрывали глаза. Теперь имеют результат", — заявил Сергей Лямец.

Он отмечает, что нельзя ослаблять контроль за строительством в Украине.

"Закон 5655 предлагает механизм ослабления контроля за строительством. Это главный недостаток. Принимать дома в эксплуатацию будут частные компании вместо государства. Мол, так дешевле для застройщиков. Логика идеальна. Конечно, сейчас рынок контроля качества строительства очень коррумпирован. Мы не знаем, какого качества то жилье, которое уже ввели в эксплуатацию с начала Независимости. Может, нужно вообще не контролировать качество? Это ведь коррупция, а результата (=контроля качества) нет. Оставим на совести президента", — отметил Сергей Лямец.

Как сообщалось, законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности" вызвал резкое неприятие в обществе. Петиция о ветировании законопроекта №5655 набрала необходимые 25 000 голосов за несколько часов. Обращение к президенту о применении права вето к 5655 г. подписали многие общественные организации и представители СМИ. На необходимости доработки "градостроительной реформы" настаивали НАПК, Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины и другие. Ассоциация городов Украины предложила после вето президента на закон 5655 завершить разработку Градостроительного кодекса, который будет базироваться на международных стандартах и создаст систему регулирования, как в экономически развитых странах с сильной демократией. С 19 декабря 2022 года законопроект №5655 находится на подписи у президента.

    Реклама на dsnews.ua