• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донбасс или Запорожье: ISW рассказал о возможных направлениях нового наступления россиян

Аналитики ISW считают, что запланированное на февраль-март наступление россиян будет происходить в Луганской области или в районе Угледара Донецкой области. Нынешние ограниченные атаки на Запорожье преследуют цель распылить украинские силы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Инсайдеры Кремля сообщили агентству Bloomberg, что президент России Владимир Путин готовит новое наступление (чтобы вернуть инициативу на поле боя), которое может начаться уже в феврале или марте 2023 года.

Как отмечают военные эксперты, недавние ограниченные российские наземные атаки в Запорожской области могут иметь цель распылить украинские силы и создать условия для наступления в Луганской области.

Кроме того, Россия передислоцирует части 2-й мотострелковой дивизии из Беларуси в Луганскую область.

Это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что запланированное российское наступление, о котором идет речь, скорее всего, направлено на Луганскую область, хотя оно также может произойти в районе Угледара к западу от Донецка.

В ISW считают крайне маловероятным, что это новое наступление будет направлено на север Украины со стороны Беларуси.

В отчете указывают и на то, что Кремль подтвердил, что Путин осуществляет превентивное помилование осужденных, участвующих в войне РФ в Украине.

По предварительной оценке ISW, эти превентивные президентские помилования могут способствовать дальнейшей вербовке в колониях и, вероятно, дают ЧВК "Вагнер" возможность действовать более безнаказанно на поле боя.

Кроме того, аналитики предполагают, что российское военное командование, вероятно, пытается ограничить освещение фронтовых событий милблогерами, чтобы восстановить контроль над российским информационным пространством в преддверии возможного нового наступления.

Оно, предполагают аналитики, возможно, также пытается восстановить свои предыдущие неудачные попытки цензуры, направленные на сообщество критически настроенных военных блогеров.

По мнению экспертов, усилия Министерства обороны России ограничить доступ военных блогеров к армии не остановит всю критику этих блогеров в Интернете.

"Тактика МО РФ по подавлению информации с фронта создаст вакуум в информационном пространстве, который заполнят связанные с "Вагнером" военные блогеры, питающие неприязнь к МО РФ. Использование Россией нетрадиционных военных формирований также подорвет эффективность регулирования" - заключают в отчете института.

Основные выводы ISW за 27 января :

  • Расследование российского оппозиционного издания подтвердило, что российские власти депортируют детей из оккупированной Херсонской области в оккупированный Крым.
  • Российские официальные лица опровергли сообщения о взрывах у ЗАЭС 26 января.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные операции под Кременной 26 и 27 января.
  • Оккупанты продолжали наземные атаки вокруг Бахмута, на западных окраинах Донецка и на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщают, что российские войска продолжали локальные наступательные операции в Запорожской области 27 января.
  • Чиновники РФ заявили, что призывной возраст не изменится во время грядущего весеннего призыва 2023 года.
  • Российская оккупационная власть продолжает активизировать усилия по интеграции оккупированных территорий в российские правовые и административные структуры.

Напомним, накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что переломный момент в войне уже состоялся, однако предстоит сложный период.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua