• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Помогал россиянам наступать на столицу и "сливал" патриотов: СБУ задержала старосту поселка на Киевщине

Правоохранители задержали старосту одного из поселков Киевской области, давшего российским военным маршруты дорог для наступления на столицу

Задержание старосты поселка в Киевской области
СБУ задержала старосту села в Киевской области, / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — староста поселка Озера Гостомельской громады, по данным следствия, в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины.

"Установлено, что 24 февраля прошлого года он сориентировал на местности оккупационные группировки РФ во время их наступления на Киев. Именно он предоставил рашистам маршруты дорог для продвижения их военных колонн в направлении столицы через Гостомель и Мощун", — говорят в СБУ.

Далее, говорят правоохранители, мужчина сопровождал российские батальонно-тактические группы, которые штурмовали оба украинских поселка и пытались прорваться в Киев.

Также во время захвата части региона он получил от агрессора автомат АК-74С и нарукавную повязку белого цвета — опознавательный знак российских оккупантов. В таком виде лично участвовал в патрулировании местных населенных пунктов и "сливал" в штаб захватчиков адреса украинских патриотов", — добавили в СБУ.

Кроме того, староста размещал военных РФ в домах выехавших из района людей и передавал захватчикам коммунальный автотранспорт.

После освобождения региона мужчина остался в поселке в надежде избежать правосудия, но его задержанли

Старосте объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Как писала "ДС", СБУ разоблачила масштабную мошенническую схему вывода в пользу агрессора 100 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua