• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дороги и дама сердца: против главы Днепропетровской ОВА возбудили дело

В отношении главы Днепропетровской областной военной администрации Валентина Резниченко возбуждено уголовное производство по фактам злоупотребления властью и легализации имущества, полученного преступным путем

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в журналистском расследовании "УП" и "Схем", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Дело открыла Специализированная антикоррупционная прокуратура по статьям ч. 2 ст. 364 УК (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 209 УК (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем). Расследование будут проводить детективы НАБУ.

"Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры по результатам проработки информации, обнародованной в журналистском расследовании "Фитнес-тренер на миллиард. Как компания близкой подруги руководителя Днепропетровской ОГА стала самой богатой во время войны" и "Большое восстановление. Руководитель Днепропетровщины будет платить бюджетные миллиарды своей спутнице", в Единый реестр досудебных расследований 02.11.2022 внесены сведения о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 209 УК Украины", – говорится в сообщении.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что частная фирма "Стройинвест Инжиниринг", освоившая уже полтора миллиарда гривен на ремонте дорог в Днепропетровской области, напрямую связана с руководителем Днепропетровской ОВА Валентином Резниченко.

Половина компании записана на женщину по имени Яна Хланта – профессиональную спортсменку, работающую тренером по пауэрлифтингу в Днепре. Она – близкий человек для Резниченко, они вместе много путешествовали за границу. Кроме того, Хланта передвигается на автомобиле Розниченко и получала зарплату в его фирме.

Другая половина компании связана с бизнесменами-братьями Дубинскими, которых США официально объявили в розыск по подозрению в финансовых махинациях. Журналисты отмечают, что из-за войны государственные контракты и размеры смет не публикуются, поэтому они самостоятельно проанализировали финансово-хозяйственную деятельность "Стройинвест Инжиниринг", и обнаружили, что главный подрядчик Днепропетровской ОВА прибегает сразу к нескольким подозрительным схемам.

В САП отметили, что на сегодня Резниченко не является подозреваемым или обвиняемым в каких-либо уголовных производствах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua