• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опыт квартирных обществ Эстонии применят в послевоенном восстановлении жилья в Украине

Новый жилищный проект "На пути к восстановлению жилья в Украине: Программа развития потенциала и сотрудничества для восстановления жилых массивов в Харькове, Николаеве и Житомире" поддержит восстановление многоэтажек, разрушенных в результате вооруженной агрессии России против Украины

Реклама на dsnews.ua

О старте проекта объявили Квартирная ассоциация Эстонии (EKÜL) и неправительственная организация HOUSING UKRAINE в партнерстве с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН, UNECE).

В ряде населенных пунктов в Харьковской, Николаевской и Житомирской областях будет предоставлена помощь в подготовке к финансированию реконструкции многоквартирных домов и разработке модели последующего управления домами после их реконструкции.

В течение полутора лет не менее двух модельных проектов реновации многоквартирных домов и содействия совместной деятельности в жилищном секторе участники программы обещают завершить в каждом из упомянутых регионов.

"Послевоенное восстановление нашей страны будет значительно более эффективным, если начнется с модернизации жилищной политики, — заявил почетный президент HOUSING UKRAINE Сергей Комнатный. – Правительство Украины готовит ряд изменений в жилищное законодательство, которые нуждаются в экспертной поддержке со стороны международных организаций. Сотни украинских городов и сел сровняли с землей российские агрессоры, миллионы наших граждан вынужденно покинули свои дома, тысячи школ, больниц, объектов критической и гражданской инфраструктуры повреждены или разрушены. Опыт, знания и потенциал наших европейских партнеров в восстановлении нормальной жизни украинцев способны принести ощутимый результат".

"До войны Украина довольно успешно проводила жилищные реформы, и мы были очень рады этому способствовать. Сейчас с большой грустью наблюдаем за тем, как война продолжает разрушать жилья украинцев. Но уничтоженные или поврежденные жилые дома ждет масштабная реконструкция", – сказал председатель правления Ассоциации. квартирных кооперативов в Эстонии Андрес Яадла.

В рамках проекта предусмотрена обучающая программа, включая учебную неделю в Эстонии для украинских специалистов – представителей пилотных регионов. Подготовка украинских экспертов по реконструкции проектных территорий будет проводиться с опорой на практику эстонских квартирных обществ, что впоследствии позволит украинским муниципалитетам квалифицированно обращаться к донорам за необходимой поддержкой и начать восстановление жилья сразу после завершения военных действий.

Подготовка украинских специалистов будет проходить на основе эстонского опыта реконструкции многоквартирных домов и наработанного в балтийском государстве модели организации совместного управления многоквартирными домами.

    Реклама на dsnews.ua