• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Думаю, что мы не продешевили": Ермак рассказал подробности обмена Медведчука на 215 защитников "Азовстали"

Глава Офиса президента Андрей Ермак раскрыл подробности обмена эксглавы запрещенной партии "ОПЗЖ" и кума российского президента России Владимира Путина – Виктора Медведчука

Реклама на dsnews.ua

Об этом Ермак рассказал в интервью ведущей Наталье Мосейчук, передает "ДС".

"Это действительно был такой обмен, как в кино, можно сказать. Потому что были привлечены четыре локации, четыре страны. Саудиты, между прочим…

Это было наше предложение, когда стало необходимо найти третью страну, куда могли бы поехать иностранцы. Были очень тяжелые. разговоры, потому что россияне вообще не хотели отдавать иностранцев", – сказал Ермак.

Саудовская Аравия была выбрана потому, что в Турцию ехали "азовцы" и было решено не совмещать их с иностранцами.

"С "азовцами" была очень тяжелая ситуация. Но сегодня благодаря тому, что саудиты сыграли такую роль, у нас совсем на другом уровне отношения с ними. Они хотят продолжать их. Они очень профессионально сработали", – отметил Ермак.

По его словам, процесс обмена начали примерно в шесть часов утра.

"Но где-то в 11-12 стало понятно, что нет. Обмен задерживается. В Черниговской области наша группа слышала гул моторов, но никого не было. Это происходило в течение 4-5 часов, телефон не отвечал...

Самолет прилетел в Анкару. Я сказал, что хочу увидеть ребят. Подъехал Буданов, допустили только его, вывели ребят, у них были закрытые лица, открыли, завязаны, я увидел, что все пятеро ребят, и их снова завели в самолет", – рассказал Ермак.

Все это время Медведчук ждал в Польше в украинском самолете. Рядом стоял турецкий борт.

"Была договоренность, что пленные прилетели в Турцию, Медведчук пересядет в турецкий самолет и обмен будет закончен. Но, во-первых, прилетели в Саудовскую Аравию, там все было без трудностей, потому что сразу саудиты дали свой самолет и поэтому, по юридическим нормам, они уже находились на территории Саудовской Аравии, поэтому были в безопасности", – сказал глава ОП.

Процесс обмена завершился около 23 часов, украинских защитников осмотрели турецкие медики — тогда из Польши вылетел борт с Медведчуком.

"Обмен Медведчука решался на уровне разведок. Единственный канал общения сегодня – это на уровне разведки. Добро на обмен давал (президент Украины Владимир — ДС) Зеленский. Все, что касается обмена – Буданов контактирует с президентом. Я знаю, что происходит и так далее. Мы вернули 215 человек и я думаю, что мы не продешевили", – сказал глава ОП.

Как писала "ДС", по мнению аналитиков ISW, Россия стала чаще проводить обмены военнопленными, вероятно, чтобы унять волну недовольства в информационном пространстве.

За последние полтора месяца в результате 7 обменов пленных Украина сумела вернуть домой 428 пленных украинцев.

Так, 11 октября, состоялся обмен пленными, в результате которого вернулись домой 32 украинских защитника. В тот же день Украина вернула тела 62 павших защитников, в том числе из оккупированной Еленовки Донецкой области.

13 октября Украина вернула домой 20 своих защитников. 17 октября домой вернулись 108 плененных украинских женщин. 29 октября удалось освободить 52 человека.

Еще один масштабный обмен удалось провести 3 ноября — тогда из российского плена удалось вернуть еще 107 украинских бойцов, среди которых 74 защищали "Азовсталь".

11 ноября в результате очередного обмена пленными удалось вернуть 45 украинских защитников и тела двух павших воинов.

В субботу, 26 ноября, состоялся очередной обмен пленными. Украине удалось освободить 12 человек, среди них трое гражданских.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua