• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Два месяца после "большого шухера" на таможне. Изменений нет

Прошло два месяца с того момента, когда были провозглашены большие изменения на таможне. За это время не произошло ничего, включая то, что до сих пор не назначен новый руководитель. К сожалению, громкие заявления остались всего лишь заявлениями

Реклама на dsnews.ua

Два месяца назад я писал, что еще до войны Украинский институт будущего изучал контрабанду, и вся наша контрабанда — это всего 11 схем. Как вы сами понимаете, никто за эти два месяца с данными схемами не боролся. И никто не обратился к нам с тем, чтобы просто поинтересоваться, а что стоило бы сделать.

Сегодня я решил обратить внимание наших "борцов с контрабандой" на то, что они игнорируют не только нас (Украинский институт будущего), но и почему-то Президента. Еще задолго до начала полномасштабного вторжения Президентом был внесен и даже принят в первом чтении законопроект №5420 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров". Законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за контрабанду товаров в значительных размерах и отдельно — более весомые наказания за контрабанду подакцизных товаров в значительных и больших размерах. Законопроект даже был доработан согласно замечаниям, предоставленным бизнесом. (Для тех, кто не в курсе, мы единственные в Европе декриминализировали контрабандные преступления, это было сделано во времена Януковича и по инициативе Калетника).

Война отложила принятие этого законопроекта, а первые полгода войны контрабандисты даже играли положительную роль в ряде логистических проектов. Но нормализация на фронте позволила контрабандистам снова поднять голову и, косвенно, можем сказать, что потоки возвращаются.

Госпогранслужба и Таможня едва ли не в ежедневном режиме говорят об изъятии очередной партии тех или иных товаров (в первую очередь подакцизных):

Реклама на dsnews.ua

Однако это не системная борьба, а, к сожалению, все это больше похоже на информационный шум. В конце концов, пока руководитель Таможни находится в ранге и.о., изменения малореальны. Точно так же, как невозможно что-то изменить без криминализации контрабандных статей.

Итак, если коротко: мы потеряли два месяца. Но 10-12 человек заработали несколько десятков миллионов.

    Реклама на dsnews.ua