• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двух оккупантов, обстрелявших больницу на Сумщине, приговорили к 11 годам тюрьмы

Двое российских военных, которые в марте 2022 года из танка прицельно обстреляли больницу в Тростянце Сумской области, заочно приговорены к 11 годам тюрьмы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследования, передает "ДС".

В частности, следователи ДБР установили, что во время временной оккупации области 18 марта командир танка 1 танкового взвода 5 танковой роты 2 танкового батальона 1 гвардейского танкового полка Чертковский 2 гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, младший сержант Петр Смирнов2 отдал преступление.

А исполнил его рядовой Айнур Мухаметханов, являвшийся наводчиком-оператором танка.

В этот момент в здании больницы находились медработники и пациенты, в том числе беременные женщины. Именно в момент атаки одна из них рожала двойню.

Тростянецкий райсуд 9 мая признал младшего сержанта Смирнова и рядового Мухаметханова виновными в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК). Отдельно судьи приняли решение о взыскании с РФ ущерба, нанесенного антигуманными действиями ее военных.

Они бросили танк, убегая из Сумской области. Украинские военные отремонтировали его и теперь используют на поле боя против оккупантов.

Как сообщала "ДС", в мае 2022 года суд в Полтавской области приговорил к 11 годам и 6 месяцам заключения двух российских военных, Александра Бобыкина и Александра Иванова, которые обстреливали гражданские районы Харьковщины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua