• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джонсон и Зеленский поговорили по телефону о военной помощи, пленных и "зерновом соглашении"

Борис Джонсон в пятницу, 22 июля, провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, обсудив поддержку Киева международными партнерами

Борис Джонсон и Владимир Зеленский
Борис Джонсон и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса премьера Британии, передает "ДС".

Джонсон, в частности, приветствовал сегодняшнее подписание соглашения о вывозе зерна из Украины через Черное море и прекращении блокады Россией.

"И премьер-министр, и президент Зеленский отметил необходимость полного выполнения соглашения всеми сторонами" — говорится в сообщении.

Также британский премьер очертил недавние шаги, предпринятые Великобританией для усиления сопротивления Украины, в частности, обучения тысяч украинских военных в Великобритании.

"Великобритания работает над расширением этой учебной деятельности, в том числе путем привлечения международных партнеров", — отметили у британского премьера.

Лидеры Британии и Украины обсудили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными на Донбассе, включая британцев.

Кроме того, Джонсон подчеркнул необходимость того, чтобы президент играл ключевую роль в поддержке надлежащей судебной системы в Украине.

Еще одной темой разговора стал песенный конкурс Евровидение.

"Премьер-министр и президент Зеленский обсудили продолжение дискуссии о проведении Евровидения в следующем году. Премьер-министр подчеркнул, что где бы ни проводилось Евровидение, это должно быть событие, которое прославляет и чествует страну и народ Украины" — говорится в сообщении.

Также Джонсон заверил Зеленского в непреклонной поддержке Британии, вне зависимости от того, кто станет следующим премьер-министром.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua