• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джонсон предложил новую программу для обучения десятков тысяч украинских военных в Британии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, прибывший в пятницу, 17 июня, в Киев, предложил начать новую масштабную программу обучения для украинских военных. В ней смогут поучаствовать десятки тысяч наших воинов

Борис Джонсон
Борис Джонсон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает "ДС".

Указанную программу для Вооруженных сил Украины возглавит Великобритания, будут также привлечены и другие международные партнеры, если наша страна примет это предложение.

Отмечается, что каждые 120 дней по ней смогут обучаться до 10 тысяч солдат. Учения будут проходить за границей.

"Каждый солдат должен будет провести три недели на тренировочном курсе, изучая навыки победы в боях на передовой, а также базовую медицинскую подготовку, кибербезопасность и тактику обращения со взрывчатым веществам", – сказано в сообщении.

Джонсон сказал, что эта программа коренным образом изменит ход войны с РФ, обеспечив Вооруженным силам Украины устойчивость, необходимую для их победы в борьбе за мир.

Британская армия передаст ВСУ свой опыт, проверенный в боях. Эти знания позволят нашим защитникам ускорить развертывание, восстановить свои силы и усилить сопротивление агрессору.

В рамках предыдущей программы "Орбиталь" Великобритания обучила более 22 тысяч украинских военнослужащих в период с 2015 года до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Навыки ведения боевых действий, полученные в ходе семилетней программы, позволили украинским силам начать яростную оборону против незаконного и неспровоцированного вторжения России", – отметили в Британии.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу, 17 июня, прибыл в столицу Украины с необъявленным визитом. Зеленский и Джонсон снова прогулялись по Киеву и почтили память погибших героев Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua