• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эффект Рамштайна. Почему Зеленского уже не устраивает Путин-гарант

До оптимистичных перспектив еще далеко. И даже сотни систем HIMARS и M270 будет недостаточно для мощного контрнаступления

Владимир Зеленский
https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Позиционная война — это то, что мы видим последние две недели (если вынести за скобки один нюанс). По всей линии фронта продолжаются обоюдные обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков. Но попытки врага начать новое наступление оказались малоуспешными. И это очень опасный момент в том плане, что именно сейчас Путину выгодно замораживание конфликта. Поэтому важно понимать, к чему готовятся на Банковой.

Новости от Ермака

Судя по словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, на Банковой вариант перемирия, под любым предлогом, уже отвергают. "Сегодня наша основная цель — это победа. Сегодня мы рассматриваем только эту цель, — заявил он в интервью НВ, которое вышло 19 июля. — Для нас очень важно не входить в зиму. После зимы, когда россияне будут иметь больше времени окопаться, безусловно, будет труднее. Они нас в это затягивают. Для нас очень важно не дать им такую возможность".

Конечно, к этим словам можно было бы отнестись скептически. Дескать, просто на Банковой не могут позволить себе иной риторики, кроме как победной. Но как раз это — неправда. Всего лишь четыре месяца назад на Банковой позволяли себе совсем другую риторику — о готовности выполнить требования Путина. И на оправдание этого, кстати говоря, работала вся пропагандистская машина единого телемарафона.

Не будет преувеличением сказать, что за последние четыре месяца на Банковой произошел мировоззренческий переворот. Те уступки, на которые Владимир Зеленский готов был пойти раньше, сейчас уже не возможны.

В частности, в конце первого дня большой войны он заявил в обращении к украинцам: "Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить обо всем — о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе". 8 марта в интервью ABC News он заявил, что "мы можем дискутировать с Россией о будущем Крыма и Донбасса". 12 марта он подтвердил иностранным журналистам, что на украинско-российских переговорах обсуждаются гарантии безопасности Украине от РФ. При этом он высказал пожелание, чтобы гарантии дал не только Путин, но и лидеры других стран. "Кроме Российской Федерации, эти гарантии безопасности должны предложить и другие лидеры", — подчеркнул он.

Позже все это вылилось в официальные предложения, которые украинская делегация представила на переговорах в Турции 29 марта. К примеру, вопрос о Крыме предлагалось заморозить на 15 лет.

Реклама на dsnews.ua

Также Зеленский был готов вычеркнуть из Конституции курс в НАТО — об этом рассказал он сам 28 марта в интервью российским журналистам. Пропагандистская подготовка к этому велась капитальная. К дискредитации НАТО было подключено множество людей, включая министра иностранных дел Дмитрия Кулебу.

Сейчас все по-другому. По словам Ермака, "наша цель — точно деоккупация всех наших территорий". Всех — это значит включительно с Крымом.

Также Зеленский уже не согласен видеть Россию в числе стран — гарантов безопасности Украины. Как подчеркивает Ермак, "невозможно быть агрессором и одновременно гарантом безопасности".

И Зеленский уже не согласен ради мира с Россией отказываться от курса в НАТО. "Когда война закончится, мы останемся с декларативной позицией в Конституции, что мы идем в НАТО. Мы должны иметь гарантии до того момента, когда мы либо окажемся в НАТО, мы не отказываемся от этого, либо будет какой-то другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами. Поэтому мы предложили [этим дружеским] странам, что мы хотели бы, чтобы на пути к НАТО они предоставили нам эти гарантии безопасности", — поясняет Ермак.

Оружейный аргумент

Главный вывод, который можно сделать из этого интервью, — мы сейчас сильнее, чем были в марте. По крайней мере, настолько сильнее, что уже не спешим договориться с Путиным. И главный аргумент тут — западное оружие.

Оставим историкам искать ответ на вопрос, почему полтора месяца было потеряно на переговоры. Пока мы демонстрировали готовность идти на уступки Путину, Запад, конечно, не проявлял желания поставлять нам свою артиллерию и бронетехнику. В самом деле, для этого нужно провести обучение военнослужащих — но какой в этом смысл, если Киев говорит, что со дня на день договорится с Москвой, и одновременно подыскивает максимально сочные оскорбления для НАТО.

Путин сейчас рассказывает, что в апреле его жестоко обманули. 19 июля он заявил в Тегеране, что российский войска "отошли" из-под Киева, чтобы создать условия для переговоров, а "киевские власти отказались от исполнения этих соглашений, хотя они были практически достигнуты". В действительности войска РФ не "отошли", а бежали из-под Киева. Но тем не менее Путин надеялся получить от Украины на переговорах письменные уступки. Возможно, так и случилось бы, но его подвела собственная жадность. Он недооценил Вашингтон, который предложил Киеву иной алгоритм действий.

26 апреля состоялся первый Рамштайн. Имеется в виду учредительное заседание Консультативной группы по обороне Украины, организованное министром обороны США Ллойдом Остином на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии. 23 мая онлайн собрался второй Рамштайн. 15 июня в Брюсселе — третий. 20 июля онлайн — четвертый.

На этих встречах согласовывается очередность поставок из разных стран для удовлетворения наших приоритетных потребностей. По итогам каждой такой встречи наша армия получает новые западные системы вооружений (после соответствующего обучения военнослужащих). Конечно, этого пока еще мало для перелома в войне. Но — уже достаточно для того, чтобы вызвать панику у врага.

Это тот нюанс, который мы вынесли за скобки, говоря о том, что сейчас наблюдается позиционная война. Да, за последние две недели мы не совершили какого-то мощного прорыва на фронте. Тем не менее, восемь американских систем HIMERS уничтожили в тылу врага около 30 командных пунктов и складов боеприпасов. И теперь оккупанты вынуждены менять всю свою систему логистики, отводя все объекты такого рода на расстояние больше 80 км от линии фронта.

А сейчас к восьми системам HIMERS добавились еще четыре плюс от Британии три системы М270, которые вдвое мощнее: HIMERS может выпускать залп из шести ракет, а М270 — из 12. И уже анонсированы новые поставки. 20 июля, открывая четвертый Рамштайн, Ллойд Остин объявил, что Украина получит еще четыре HIMARS в дополнение к 12, а "вскоре на поле боя появятся и немецкие системы".

Еще один пример такого рода мы видим на Черном море. 17 июля ВМС Украины сообщили, что противник передислоцировал значительную часть кораблей из Севастополя в Новороссийск. Несение боевой службы российскими кораблями осуществляется "в ракетно безопасных районах в зоне прикрытия береговых систем ПВО, максимально приближенных к побережью". Это — результат того, что у нас появились американские противокорабельные крылатые ракеты Harpoon.

Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил во время визита в Британию, где наблюдал за учениями военнослужащих ВСУ, что Украина готовится уничтожить Черноморский флот России западным оружием и вернуть Крым. Об этом рассказала британская газета The Times 19 июля. По словам Гаврилова, сейчас украинские военные наращивают собственный противокорабельный ракетный потенциал и ожидают получения оружия большего радиуса действия от других стран, прежде чем начать штурм.

Без розовых очков

Реально мы имеем западного оружия в несколько раз меньше, чем нам нужно для мощного контрнаступления. Поэтому Западу нужно поспешить, чтобы не опоздать. Наш министр обороны Алексей Резников заявил 19 июля в ходе дискуссии, организованной Atlantic Council, что нам "для сдерживания российских атак нужно не менее 50 HIMARS и M270, учитывая, что наш фронт — почти 2500 километров, это как расстояние между Барселоной и Варшавой". А для успешного контрнаступления, продолжил он, нам нужно 100 таких систем.

"Мы доказали нашим партнерам, что можем расходовать ракеты экономно и точно. Россияне начали прятаться вглубь, подальше от наших позиций. Поэтому теперь нужны еще более дальнобойные ракеты: дальностью более 100, 150 км, чтобы их поражать. Это бы позволило нам разрушить логистику и отрезать снабжение российских войск", — подчеркнул министр.

15 июля в интервью газете Financial Times Резников спрогнозировал: "До конца этого года произойдут серьезные изменения на поле боя в пользу Украины. Я надеюсь, что в этом году мы увидим контрнаступление по всей линии фронта, и оно будет успешным". По его словам, западные партнеры заверили его, что Украине передадут снаряды для HIMARS и M270, способные поражать цели на расстоянии 300 км.

Слова о том, что нам нужны 100 систем HIMARS и M270, можно расценивать двояко. Пессимист прочитает в них признание, что контрнаступления не будет. Оптимист увидит жизнерадостный расчет. Ведь 2500 км — это протяженность линии фронта, включающая всю нашу северную границу с Беларусью и Россией.

А реалист скажет, что если бы все было совсем плохо, то мы бы сейчас слышали от нашей власти ту же риторику, что в марте: надо договариваться с Путиным, вносить изменения в Конституцию, НАТО — бесполезная организация, нейтральный статус — это то, о чем мы мечтали всю жизнь, а нашим гарантом безопасности будет Россия.

Но и до оптимистичных перспектив еще далеко. И определяются они не только количеством HIMARS и M270. Эти системы создают благоприятные условия для наступления, однако само наступление требует артиллерии, танков и (очень желательно) самолетов. Мы уже получили из США и Польши 126 самоходных гаубиц 155-миллиметрового калибра. Говорят, из Польши уже едут к нам 232 танка PT-91 (это модернизированный польский вариант советского основного боевого танка Т-72). Также США дали нам две норвежские мобильные системы противовоздушной обороны NASAMS.

Что же касается самолетов, то в законопроекте об оборонном бюджете США на 2023 г., принятом Палатой представителей 15 июля, заложено $100 млн на обучение украинских пилотов. Но это еще не закон. Поэтому особенно важно, чтобы Банковая не создавала лишних поводов для критики в свой адрес со стороны Вашингтона.

    Реклама на dsnews.ua