• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Экономические паспорта" в будущем могут ввести и для пенсионеров, - Арахамия

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия допускает расширение действия "экономического паспорта" украинца на лиц преклонного возраста, в частности, старше 70-80 лет

Давид Арахамия
Давид Арахамия / Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Конечно, есть за что эту инициативу (об "экономическом паспорте" украинца, — "ДС") критиковать. Например, она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем эту инициативу расширять как на других детей, так и на пенсионеров", – сказал Арахамия.

"Поскольку у пенсионеров (особенно старше 70-80 лет) вообще нет возможности дополнительных заработков и им надо получать безусловный базовый доход. Но недовольные и критики будут всегда. Тут важно, что мы первые сделали этот шаг, и средства за использование украинских недр будут направляться на персональные банковские счета детей и в будущем они смогут использовать их на обучение, покупку жилья", – добавил Арахамия.

Глава фракции отрицает возможность отмены "экономических паспортов" в дальнейшем.

"Никто этого не сделает, потому что это будет политическое самоубийство – забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если четырем миллионам избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: "Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю". Невозможно такое будет сделать", – полагает парламентарий.

Напомним, 6 декабря президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "Об экономическом паспорте". Он предусматривает выплаты детям из Фонда будущих поколений, куда будут поступать средства от использования недр. Деньги можно будет потратить на покупку жилья, учебу и лечение после достижения совершеннолетия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua