• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-чиновникам "Антонова", из-за которых оккупанты уничтожили "Мрію", объявили о подозрении, — СБУ

Правоохранители объявили о подозрении трем бывшим чиновникам государственного предприятия "Антонов", чьи действия, по данным следствия, привели к уничтожению самолета "Мрія"

ГП "Антонов"
Правоохранители объявили подозрение трем бывшим чиновникам государственного предприятия "Антонов"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Подозреваемые — бывший гендиректор ГП "Антонов", его заместитель и начальник подразделения по авиабезопасности.

"По материалам следствия, накануне полномасштабного вторжения чиновники не пустили военнослужащих Национальной гвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225", — говорят в ведомстве.

СБУ установила, что в январе-феврале 2022 года чиновники прямо запретили украинским военным возводить оборонные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме. Для этого было отдано распоряжение заблокировать допуск нацгвардейцев на территорию объекта.

Всем трем объявили о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, повлекшее гибель людей и других тяжких последствий).

Двое подозреваемых под арестом. Бывший заместитель гендиректора ГП "Антонов" скрывается от правосудия, его объявили в розыск.

Экс-чиновникам грозит до 15 лет заключения.

Как писала "ДС", российские оккупанты при попытке захвата Гостомеля уничтожили Ан-225 "Мрия", турбовинтовой Ан-26 и Ан-74 ("Чебурашка"), админздание аэропорта ГП "Антонов" и диспетчерскую башню. Еще пять самолетов получили повреждения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua