• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-директор Ровенской АЭС Павел Павлишин попался на плагиате: списал треть диссертации из "дочернобыльского" советского учебника

Треть кандидатской диссертации бывшего директора Ровенской АЭС Павла Павлишина является плагиатом советского учебника 1982 издания

Павел Павлишин
Павел Павлишин / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Этот факт установил Центр академической этики и совершенства в образовании "Этос", сообщает "ДС" со ссылкой на блог политического эксперта Татьяны Луповой.

Эксперт напомнила о том, что в Украине разразилось несколько громких скандалов с плагиатом в диссертациях и других научных работах. С неприятностями столкнулись публичные лица, которые "занимались" наукой не ради нее самой, а для собственного имиджа и репутации.

"И в этот раз можно было бы не переживать и посмеяться над горе-учеными, если бы речь шла по-прежнему о гуманитарных или общественных науках, где ошибочные или украденные научные выводы не угрожают жизни и здоровью людей в случае практического применения результатов исследований", — подчеркнула автор блога.

По словам Луповой, кейс с диссертацией Павлишина — это "несколько иной случай и последствия, которые сейчас трудно предсказать".

"Речь идет о ядерной энергетике. Специальность "Тепловые и ядерные энергоустановки". И авторе кандидатской диссертации Павле Павлишине — только что уволенном генеральном директоре Ровенской АЭС", — отметила она.

Лупова подчеркнула, что 27 апреля прошлого года в специализированном ученом совете Д 41.052.04 в Национальном университете "Одесская политехника" (Одесский национальный политехнический университет) состоялась защита диссертации тогда еще гендиректора Ровенской АЭС на соискание научной степени кандидата технических наук на тему "Повышение надежности работы энергетической арматуры" (специальность 05.14.14 – Тепловые и ядерные энергоустановки).

27 сентября того же года решением спецсовета Д 41.052.04 Министерством образования и науки была утверждена выдача Павлишину диплома кандидата технических наук.

А ровно через месяц, 26 октября, на Ровенской АЭС произошла серьезная авария — прорыв водородного трубопровода для охлаждения турбогенератора и возгорание водорода. К ликвидации последствий инцидента привлекали подразделения ГСЧС Украины.

Лупова напомнила, что именно трубопроводы АЭС составляли объект диссертационного исследования тогда еще руководителя Ровенской АЭС.

Из-за этой аварии диссертация Павла Павлишина стала объектом внимания со стороны общественности, добавляет она.

"Анализ ее содержания и обстоятельств подготовки и защиты вызвал шок. Даже на фоне громких скандалов, постоянно сопровождающих присуждение научных степеней в Украине", — подчеркивает автор блога.

Лупова также отмечает, что утверждение ученой степени Павлу Павлишину произошло в разгар скандала с диссертацией бывшего нардепа-предателя Ильи Кивы.

Она добавила, что ситуация с бывшим нардепом завершилась отменой решения спецсовета на основании нарушений в диссертации тогдашнего депутата парламента ряда квалификационных требований.

"Между тем, в диссертации Павлишина столько нарушений квалификационных требований, что и Кива мог бы позавидовать. К примеру, основной текст диссертации составляет 2,5 авторских листа при минимально допустимых 4.5 листах. Чтобы это визуально скрыть, диссертант прибег к ряду манипуляций с оформлением текста: от увеличения межстрочного интервала до увеличения полей (иногда до 10 сантиметров)", — пишет эксперт.

Она также обратила внимание на то, что Павлишин в своей работе указал ложные сведения.

"При этом автор диссертации откровенно написал неправду, сообщиа о "102 страницах основного текста", в то время как основной текст ("Введение", "Разделы 1-4", "Выводы") даже с увеличенными межстрочным интервалом и полями, со всеми рисунками и таблицами составляет 82 страницы, а приведенный в соответствие с требованиями по оформлению не превышает 72 страницы. Это, кстати, меньше стандартного объема магистерских работ студентов", — написала Лупова.

Также отмечается, что меньшим, чем это требуется в студенческих работах, является и список использованных источников в диссертации. Этот перечень насчитывает 70 наименований, из которых более двух десятков – ГОСТы, технические описания, инструкции и сайты производителей. Еще шесть – публикации самого Павлишина, из которых 5 – в соавторстве (все – с научным руководителем).

"Из тех же сорока оставшихся источников почти половину составляет литература, изданная до 1986 года, то есть до Чернобыльской аварии. Есть и вовсе архаичные издания — 1953-го и даже 1949-го года. Чтобы морально устаревшая литература меньше бросалась в глаза, исходные данные отдельных книг скрыты или фальсифицированы", — объясняет Лупова.

В то же время, она обратила внимание на "самую интересную" деталь: около 35% основного текста диссертации Павлишина составляют текстовые заимствования без ссылок на источники, что иными словами, является плагиатом.

"Интересен не сам факт его наличия: плагиатом в украинских диссертациях уже давно никого не удивишь. Как не удивишь и тем, что он происходит из российских источников. Уникальность плагиата в диссертации Павла Павлишина в том, что он представляет собой страницы из российско-советских учебников и пособий почти полувековой давности: из эпохи до Чернобыля", — пишет эксперт.

Автор блога напоминает, что уже бывший гендиректор Ровенской АЭС являлся главой Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Эта компания осуществляет руководство всей отраслью атомной энергетики Украины.

Лупова подчеркивает, что в этом контексте Павлишин "в начале третьего десятилетия XXI века осуществляет плагиат из литературы, изданной до Чернобыльскуой катастрофы".

"Так, почти 99% текстовых заимствований без ссылок в диссертации Павлишина приходится на справочное руководство Гуревича, Ширяева и Пайкина "Арматура атомных электростанций", изданное в Москве в 1982 году", — пишет она.

Также подчеркивается, что отдельные фрагменты без ссылок взяты из учебника Маргуловой "Атомные электрические станции" 1978 года.

"И особенности плагиата, и количество использованной морально устаревшей литературы (там, где проставлены ссылки, на нее приходится половина) производят впечатление, что автор диссертации в своем профессиональном развитии застрял далеко в дочернобыльском прошлом атомной энергетики", — выразила свое мнение автор блога.

Что обоснованно дает право сомневаться, говорит Лупова, в соответствии с научным уровнем диссертации Павла Павлишина современным знаниям и инновациям в этой области.

"Это также позволяет задавать вопросы руководству "Энергоатома", Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной инспекции энергетического надзора Украины. Потому что должностное лицо наивысшего уровня, управляющее АЭС как предприятием критической инфраструктуры и продвигающее крайне устаревшие данные из российских источников эпохи до Чернобыля, под видом новейшего научного исследования по безопасности атомных электростанций, по моему убеждению, представляет угрозу безопасности Украины, ведь содержание упомянутой диссертации ставит под сомнение наличие у Павла Павлишина компетентностей, необходимых для выполнения функций, предусмотренных должностными инструкциями генерального директора РАЭС и решения задач, что имеют место на высокотехнологичных предприятиях, которыми являются атомные электростанции в Украине. Особенно в условиях российской войны против Украины", — подчеркнула Татьяна Лупова в своем блоге.

Она также предложила читателю представить, "что произошло, если бы Павел Павлишин начал на практике применять результаты своей научной работы".

"Сразу после защиты диссертации Павел Павлишин получил от "Энергоатома" пятнадцатипроцентную надбавку к должностному окладу за научную степень. Но я не думаю, что он защитил диссертацию только ради денежной надбавки. Близкое окружение скандального экс-директора считает, что главной причиной его "научной деятельности" является банальный нарциссизм, то есть глубокая самовлюбленность, уверенность в собственной гениальности, уникальности и безнаказанности", — подытожила автор блога.

Как сообщалось, ранее в громкий скандал попал сын Павла Павлишина — Евгений. Павлишин-младший напал на пожилую женщину после того, как она сделала замечание на территории базы отдыха "Холодок". Евгений Павлишин отдыхал там с друзьями и решил справить нужду прямо на одну из стен домика, арендованного женщиной с дочерью. После замечания молодой человек рявкнул: "Ты что, не знаешь, кто я такой?", ударил женщину и продолжил бить ногами, когда она уже лежала на земле.

В результате потерпевшая скончалась в больнице, ей было 64 года.

По данным СМИ, полиция Ровенщины начала рассматривать новую версию смерти женщины после избиения младшим Павлишиным. На данный момент появилась информация, что потерпевшая якобы "упала" в больнице и от полученной травмы скончалась. Кроме того, журналисты выяснили, что врачи больницы в Вараше Ровенской области, куда женщину направили с травмами, уже подготовили для полиции медицинское заключение о "новой" причине смерти.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" также заявила о переводе Павлишина-старшего на должность директора Обособленного подразделения (ОП) "Атомремонтсервис".

Политолог Виталий Кулик уверен, что Павел Павлишин снова пытается "отмазать" сына от уголовной ответственности, поскольку полиция региона располагает "подробной информацией о жизни и деятельности Павлишина-младшего".

Адвокат Юрий Бухун также заявил, что сотрудники Варасского районного отдела полиции ГУ Нацполиции в Ровенской области умышленно затягивают расследование убийства женщины.

    Реклама на dsnews.ua