• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-директор Ровенской АЭС Павлишин через нардепа Геруса лоббирует незаконную добычу янтаря, — эксперт

Бывший директор Ровенской АЭС Павел Павлишин и нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус причастны к незаконной добыче янтаря в Ровенской области

Павел Павлишин
Павел Павлишин / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в своем блоге высказала политическая эксперт и консультант по политическому и антикризисному PR Татьяна Лупова, передает "ДС".

Она отметила, что на пятом месяце полномасштабной войны России против Украины комитет Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства 9 июля на своем заседании рассмотрел кадровый вопрос в структурах "Энергоатома" – изучил причины перевода генерального директора Ровенской АЭС Павла Павлишина на другую должность.

"В ходе подготовки и в ходе заседания Комитета хорошо проявились его инициаторы, в первую очередь председатель Андрей Герус и народные депутаты от провластной фракции "Слуга народа", которые в высоких кабинетах на постоянной основе представляют интересы Павла Павлишина: Александр Оликсийчук (член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства), Александр Салийчук (член Комитета по вопросам аграрной и земельной политики), Остап Шипайло (председатель подкомитета по ядерной энергетике и ядерной безопасности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг). Что же объединяет этих людей? Как оказалось — совсем не атомная энергетика и вообще не энергетика. А банальная незаконная добыча янтаря на территории, в санитарно-защитной зоне и вблизи Ровенской АЭС", — написала она.

По словам эксперта, "перевод Павла Павлишина на другой участок работы (а тем более, с переездом в другой город) может разрушить многолетнюю мозаику многомиллионного криминального янтарного бизнеса, в которой он занимает одну из ведущих ролей".

"Ведь кроме крупнейшего предприятия в Ровенской области, он фактически еще руководит местными властями Варашского района и местными правоохранительными органами, многие годы не замечающими незаконную добычу янтаря", — пояснила Лупова.

Она подчеркнула, что информация о вымывании янтаря прямо на территории, в санитарной зоне и близ Ровенской АЭС "не является новой и для правоохранителей областного и общенационального уровней".

Эксперт отметила, что несколько лет назад начинались уголовные производства относительно этой деятельности, однако, в 2019-2020 годах они были приостановлены.

"Все местные власти и правоохранительные органы при поддержке влиятельных людей из Киева закрывали глаза на вопиющие нарушения не только природоохранного законодательства, но и строгих законов по ядерной и радиационной безопасности", — рассказала автор блога.

Она также процитировала выписку из журналистского расследования телеканала "Интер".

"Черные старатели подкопались уже под Ровенской АЭС. В Варашском районе – неподалеку от РАЭС – янтарь вымывают прямо под магистральной линией электропередачи, по которой напряжение подается, в том числе, и в столицу. Старатели становятся все наглее и контролировать их все сложнее. Журналисты обнаружили неизвестное. до этого месторождение – в селе Ромейки неподалеку от Ровенской атомной станции, где прямо под магистральной линией электропередач работают старатели с помпами, территория напоминает лунный пейзаж с кратерами, под самыми опорами – глубокие ямы, и главное, чтобы получить воду, нелегалы бурят скважины, глубина до 15 метров", – говорилось в расследовании журналистов.

Известно также, что рытье под линиями и опорами линий электропередач нарушает фундамент и устойчивость железобетонных конструкций. Специалисты объясняли, что возможная авария на этой линии может привести к аварийному отключению энергоблоков Ровенской АЭС и остановке электроснабжения столицы.

"Как рассказал мне один из активистов-экологов, несколько лет обнаруживавший незаконные прииски в Ровенской и Волынской областях, на Ровенской АЭС уже давно широко распространено копание янтаря, в том числе работниками станции", — написала Лупова.

Она также напомнила, что тогдашний начальник управления МВД в Волынской области Петр Шпига на пресс-конференции в сентябре 2015 года рассказывал, что полицией в ходе специальной операции было задержано 2 тысячи нарушителей, среди которых было много работников РАЭС и даже учителей Варашского района Ровенской области, которые специально брали отгулы, чтобы выполнить задание местной мафии по добыче янтаря.

"Итак, представьте себе масштабы "бизнеса" и денежных потоков, часть из которых попадает в Верховную Раду для защиты бывшего директора Ровенской АЭС, которая находится в эпицентре территорий незаконных рудников", — подчеркнула автор блога.

Лупова снова обвинила в ведении незаконного "бизнеса" нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса.

"В Верховной Раде – и это тоже уже давно не является тайной – янтарным бизнесом занимается один из самых богатых народных депутатов Украины – председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус. Его интересы в этой сфере представляет штатный помощник Николай Когут, который является председателем общественного союза "Украинская янтарная палата". Одним из соучредителей этой организации является ГАК "Украинские полиметалы". Несколько лет назад министр внутренних дел Арсен Аваков на всю страну громко сообщал о задержании крупной партии незаконного янтаря — 2,6 тонн, которые принадлежали именно ДАК" "Украинские полиметаллы", — рассказала эксперт.

Также известно, продолжает Лупова, что в 2016 году один из руководителей общественного союза "Украинская янтарная палата" Константин Лесничий публично заявлял, что немецкая компания "Озон Инвестмент" инвестирует 10 млн долларов в общие с ГАК "Украинские полиметаллы" проекты.

"Все, вроде бы, и хорошо, но руководитель немецкой компании Томас Бретшнейдер и его жена Наталья — гражданка России, имели мощный бизнес в РФ, входили в состав совета директоров российских "Примсоцбанк" и "НБД-банк". Таким образом, Андрей Герус с сообщниками привлек" к добыче янтаря в Украине представителей российского бизнеса и российский капитал", — рассказала автор блога.

Отмечается, что позже Андрей Герус убедил своего шефа – основателя и генерального директора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепу заняться добычей янтаря. Именно в этой компании нынешний нардеп работал на руководящих должностях до избрания в Верховную Раду. Незаконная деятельность, объясняет эксперт, была начата именно на месторождении янтаря "Владимирец Восточный", который находится в Варашском районе рядом с Ровенской АЭС.

"С этой целью Concorde Capital из-за своей дочерней структуры ООО "Конкорд Консалтинг" приобрело 58-процентную долю в ООО "Центр "Солнечное ремесло", которое имело необходимые разрешительные документы на добычу янтаря на месторождении "Владимирец Восточное", — говорится в блоге Луповой.

Также она указывает, что Государственная фискальная служба подозревала "Центр "Солнечное ремесло" в занижении реальных объемов добычи янтаря и, соответственно, в уклонении от уплаты налогов.

"Таким образом, интересы Андрея Геруса в вопросе личности руководителя Ровенской АЭС находятся отнюдь не в плоскости ядерной энергетики. А прежде всего – в вопросах добычи янтаря на землях, где находится атомная станция. Все очень просто, цинично и прагматично. Так что, может, будет своевременным рассмотреть на заседании Комитета Верховной Рады (желательно правоохранительного) вопрос о законности добычи янтаря на территории, в санитарно-защитной зоне и близ Ровенской АЭС, а также уклонения от уплаты налогов во время этой деятельности, с участием пока свидетелей Андрея Геруса и Павла Павлишина?", — задает вопрос вопрос автор блога.

Как сообщалось, ранее в громкий скандал попал сын Павла Павлишина — Евгений. Павлишин-младший напал на пожилую женщину после того, как она сделала замечания на территории базы отдыха "Холодок". Евгений Павлишин отдыхал там с друзьями и решил справить нужду прямо на одну из стен домика, арендованного женщиной с дочерью. После замечания молодой человек рявкнул: "Ты что, не знаешь, кто я такой?", ударил женщину и продолжил бить ногами, когда она уже лежала на земле.

В результате потерпевшая скончалась в больнице, ей было 64 года.

По данным СМИ, полиция Ровенщины начала рассматривать новую версию смерти женщины после избиения младшим Павлишиным. Пока появилась информация, что потерпевшая якобы "упала" в больнице и от полученной травмы скончалась. Кроме того, журналисты выяснили, что врачи больницы в Вараше Ровенской области, куда женщину направили с травмами, уже подготовили для полиции медицинское заключение о "новой" причине смерти.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" также заявила о переводе Павлишина-старшего на должность директора Обособленного подразделения (ОП) "Атомремонтсервис".

Политолог Виталий Кулик уверен, что Павел Павлишин снова пытается "отмазать" сына от уголовной ответственности, поскольку полиция региона располагает "подробной информацией о жизни и деятельности Павлишина-младшего".

Адвокат Юрий Бухун также заявил, что сотрудники Варашского районного отдела полиции ГУ Нацполиции в Ровенской области умышленно затягивают расследование убийства женщины.

    Реклама на dsnews.ua