• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-начальнику СБУ в Харьковской области Дудину угрожает пожизненное, — ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДБР, передает "ДС".

"Установлено, что экс-чиновник накануне 24 февраля 2022 года знал о высокой вероятности начала полномасштабного наступления на территорию Украины вооруженных сил РФ. Но вместо организации работы по противодействию врагу, он фактически занялся саботажем.

Считая, что наступление будет успешным и надеясь, что это будет учтено оккупационными властями РФ, руководитель спецслужбы пограничного региона занялся подрывной деятельностью против Украины, причинившей вред обороноспособности и государственной безопасности", — отметили в ведомстве.

По данным ГБР, чиновник организовал попытку устранения Председателя Харьковской ОГА от выполнения возложенных на него обязанностей. Целью этого акта было помешать осуществлению руководителем ХОВА необходимых мер правового режима военного положения и попытки захватить государственную власть в регионе.

Дудин через СМИ дискредитировал действующую власть Харькова и области, добавляют правоохранители, и пытался парализовать органы безопасности региона — для этого он препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны региона.

Чиновник, по данным ГБР, умышленно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боеприпасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих.

Бывший руководитель УСБУ в Харьковской области подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), ч. 4 ст. 402 (неповиновение) УК Украины. Ему грозит пожизненное заключение.

Как писала "ДС", 12 сентября 2022 года суд избрал бывшему председателю Управления СБУ в Харьковской области Роману Дудину меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua